Сержиу Консейсау: «Наш долг – быть командой, которая борется до изнеможения»

Тренер усилил обязательства «Порту» в преддверии приёма «Риу Аве» (понедельник, 22:00)

Спустя более двух недель после последней домашней встречи, и менее, чем через 72 часа после игры в Барселуше, «Порту» возвращается на Эштадиу ду Драгау, где примет «Риу Аве» (понедельник, 22:00, «Sport TV»). Национальные чемпионы занимают вторую позицию в турнирной таблице перед 16-м туром и Сержиу Консейсау признал, что не может «контролировать стратегию», «выбранную» новым тренером «вилакондинцев», но подчеркнул: «Мы можем контролировать то, что хотим от игры». По ходу «ужасной серии игр», которая должна обязать организации, отвечающие за португальский футбол, «пересмотреть календарь», тренер «портишташ» предупреждает: «Мы не можем быть пушечным мясом». Во встречах с «Риу Аве» и «Белененсеш САД», как минимум, Отавио «будет вне игр», в то время как Маркано уже «включён в регулярные тренировки».

Смена тренера в «Риу Аве»

Мы не очень хорошо знаем, чего ожидать от соперника из-за смены тренерского штаба. Мы понимаем, что было шаблоном в командах Мигела Кардозу, мы знакомы с индивидуальными игроками «Риу Аве» и то, что они делали с коллективной точки зрения. Мы не можем контролировать что может произойти, или стратегию, выбранную соперником, но мы можем контролировать то, что хотим от игры. И это важнее – смотреть на нашу команду с намерением взять три важных для нас очка.

Календарь не даёт передышек

Это нелегко. Не только для меня, но и для других тренеров, конечно, нелегко. Нелегко из-за нашей конкурентоспособности. Мы сыграем менее, чем через 72 часа после последней игры, имея 68 часов на восстановление. Это не идеальные условия. Наконец, тренер должен дать результат, но и это нелегко. Есть ситуация с Covid, игроки, которые были дома какое-то время, игроки, которые возвращаются, но несмотря на проделанную работу, это не одно и тоже. Не забывайте, что в последние месяцы у нас была ужасная серия игр. И она продолжается, в понедельник «Риу Аве», потом «Белененсеш САД», потом «Брага», потом «Боавишта»… все игры каждые три дня. И вместо отдыха у нас «Ювентус». Это момент, когда после этих пяти игр высочайшего уровня, как с «Ювентусом», у нас четыре дня в виде небольшой паузы. Это нелегко, мы должны быть разумны и креативны в своих подходах к играм, потому что это требует максимума от каждого из нас. Необходимо пересмотреть календарь и многое другое в португальском футболе, особенно для команд, которые выступают в Европе. Мы не можем быть пушечным мясом.

Команда растёт по ходу сезона

Это фаза, на которой нам удалось победить в сложной выездной игре чемпионата, в Кубке Португалии мы прошли в полуфинал. Мы выполняем свои обязательства и свой долг, который состоит в том, чтобы побеждать в играх, оставаться конкурентоспособными, быть командой, которая борется до изнеможения для достижения наилучших результатов, чтобы оставаться на всех фронтах и выигрывать титулы, это то, что мы должны выполнять. По ходу сезона команда росла интересным образом, развивалась, естественно, что в начале, с учётом произошедших изменений, мы не были столь последовательными. Это абсолютно нормальная ситуация. Мы в порядке, но футбол очень изменчив. Мы в порядке только если выиграем завтра, если нет – всё уже не так хорошо.

Успех Абела Феррейры в «Палмейрасе»

Воспользуюсь возможностью выразить крепкие объятия Абелу, его тренерскому штабу и «Палмейрасу» за победу в важном соревновании мирового футбола. Это самое важное соревнование для клубов из Южной Америки, которое в прошлом году выиграл другой португальский тренер, мы гордимся и довольны этим. Это безошибочная демонстрация компетентности не только игроков, но и тренеров. На континенте, где не очень часто можно увидеть португальских тренеров, они могут демонстрировать свою ценность. Я очень доволен этим.

Отсутствие Отавио и восстановление Сержиу Консейсау

Отавио вне завтрашней игры. Относительно меня, я также ещё не на сто процентов. Надеюсь скоро это произойдёт, это было нелегко.

Дерби Лиссабона

Предпочитаю взять три очка во встрече с «Риу Аве».

Подъём Мехди Тареми

Вижу с огромным удовольствием, потому что в глубине души он даёт повод для этого. Он более полноценный игрок в своих игровых действиях. Тареми пробежал больше всех в Барселуше, но не потому что перестал быть опасным и забивать. Иногда люди сбиваются с толку, они говорят, что нападающему не нужно много бегать, он просто должен оказаться на верной позиции в нужный момент, чтобы забить. Это правда, но есть командная работа, которую необходимо уважать. Это большая дискуссия, но игрокам важно понимать, что каждый должен работать и вносить свой вклад. Это не только бег, это и занятие позиции, которое зачастую важнее, чем бег.

Иван Маркано

Маркано был включён в регулярные тренировки, чего не было две недели назад, когда он лишь время от времени проводил соревновательные тренировки. Теперь нет, это часть тренировочного блока, и это важный шаг для него. Теперь необходимо чувствовать себя комфортно в повседневной работе. Когда я посчитаю, что он в состоянии помочь команде… это вопрос времени. Маркано всегда играет важную роль в раздевалке, независимо от того, играл ли он столько, сколько хотел, или нет, из-за полученной травмы.

Жизнь тренера требует времени для семьи

Это ощущение того, кто страстно живет футболом. Я хорошо знаком с Абелем. Мы живём футболом так: если он в конечном итоге навредит семье, я считаю, что доступность не будет идеальной, но я все равно люблю своих детей и даю им образование, которое должен дать, присутствую, когда всегда должен быть и все больше стараюсь быть лучшим отцом, лучшим мужем и лучшим другом. Естественно, мы должны отказаться от некоторого времени, которое могли бы посвятить им, потому что это часть нашей профессии, которая отнимает у нас время, но дает нам другие замечательные вещи. Радость, которая вчера была у Абела, она наверняка восполнит любую нехватку времени, отведённого для своей семьи. В этом страстном образе жизни есть баланс. Я понимаю слова Абела, потому что всякий раз, когда мы выигрываем что-то важное, имеется похожее чувство. Это глубокая благодарность семье, которая вместе с нами страдает в наших спортивных успехах и неудачах. И это заставляет нас отсутствовать в важные для них моменты.

Отавио вне Жамор

Это небольшое мышечное повреждение, которое, я думаю, было отображено медицинским департаментом в клиническом отчёте. Мы посмотрим на развитие, но я думаю, что он будет вне игр – предстоящей и последующей.