Сержиу Консейсау: «Это была победа с выступлением значительно выше среднего»

Тренер посетовал на множество упущенных голевых моментов в победе над «Фаренсе» (1:0) на Эштадиу де Сау Луиш

«Порту» теперь самостоятельно занимает вторую позицию в турнирной таблице после победы над «Фаренсе» (1:0), на Эштадиу де Сау Луиш, «исторически сложном поле» в игре 15-го тура чемпионата. После встречи тренер высоко оценил выступление национальных чемпионов, посетовав на «множество» упущенных «голевых моментов». «Жаль, что наше выступление не было проиллюстрировано другим результатом», – отметил Сержиу Консейсау, признавшись, что «доволен тремя очками».

Анализ игры

Это была очень последовательная игра со стороны моей команды. Мы очень хорошо вошли в игру и дали сильный сигнал идентичности и характера. Мы создали множество голевых моментов, жаль, что наше выступление не было проиллюстрировано другим результатом. «Фаренсе» оборонялся и даже мог сравнять на последних минутах, ведь известно, что 1:0 – всегда опасный результат, но это было одно из лучших наших выступлений на выезде. Игроков следует поздравить, потому что они интерпретировали всё то, что мы хотели. Мы знали, как занимать пространство, которое у нас было, с фантастическими комбинациями в последней трети. Жаль, что мы не забили больше голов. Я доволен тремя очками на исторически сложном поле. Приятно вернуться сюда, на мифический Сау Луиш, где я также имел возможность представлять «Порту» в качестве игрока. Это была победа с выступлением значительно выше среднего, жаль, что мы не забили больше. Мы всегда были очень близки к 2:0 и 3:0, чем соперник к ничьей. Это был важный ответ после произошедшего на прошлой неделе.

Положительные случаи Covid-19 в составе

Хорошую новость мы получили накануне игры, когда узнали, что в составе больше нет случаев Covid-19. Когда такое происходит перед самой игрой, с определённой стратегией, и мы оказываемся лишенными некоторых игроков, всё становится нелегко, но мы должны смотреть на это с другой стороны. Мы должны быть более внимательными и понимать, что правила должны быть соблюдены, чтобы мы могли избежать большего количества случаев в нашем составе.

Эпизод между Пепе и Лумом после окончания игры

Это нормальное явление в футболе, когда два игрока из одной команды имеют разное мнение. Это был обычный момент недопонимания. Мы говорим о команде, которая имеет характер и идентичность, эта ситуация также это демонстрирует. Конфликт исчерпан. Я беру на себя ответственность и всё решается внутри нашего клуба. Это некрасивый эпизод, но конфликт исчерпан. Я бы предпочёл, чтобы подобного не происходило, но это часть футбола.

Очки в чемпионате

Это марафон и все игры сложные. Мы взяли три важных очка на исторически сложном поле, и мы довольны этим. Конечно, мы смотрим на других, но ничто не мешает нашему пути. Дома или на выезде, «Порту» всегда обязан победить.

Трансферное окно ещё открыто

Сейчас не время говорить о трансферном рынке. Эта ситуация с пандемией является проблемой для всех людей и не простой задачей, но все мы, тренеры, находимся в равном положении. У меня есть группа, которая даёт мне гарантии, и мы уже неоднократно доказывали, что игроки, которые выходят на поле или же играют реже, всегда дают позитивный ответ. Я доволен всей группой.