Сержиу Консейсау: «Это была хорошая игра, в которой мы доминировали и всё контролировали»

Тренер высоко оценил выступление «портишташ» в Фамаликау (4:1)

«Порту» как нельзя лучше отреагировал на все трудности. В морозную ночь с пятницы на субботу, в Вила-Нова-де-Фамаликау, национальные чемпионы обыграли местную команду со счётом 4:1, продемонстрировав желание вернуться на первое место в Лиге. После встречи 13-го тура, Сержиу Консейсау подчеркнул контроль и доминирование, исполненное рабочей группой «сине-белых», в выступлении «с очень хорошими моментами». «Мы не удовлетворены пропущенным голом, но это часть игры», – добавил тренер «Драконов», прежде чем признался, что «ожидал “Фамаликау” более равный самому себе» в нынешнее кампании, а не с «линией из пяти, впервые с тремя центральными защитниками».

Доминирование переведено в хорошие моменты

Это была хорошая игра моей команды, в которой мы доминировали и всё контролировали. После того, как счёт стал 3:1, «Фамаликау» создал ту или иную ситуацию, но мы всегда контролировали игру с очень хорошими моментами. Мы не удовлетворены пропущенным голом, но это часть игры. Поздравляю игроков, они провели хорошую игру. Поздравляю также тех, кто остался на скамейке запасных и не сыграл и тех, кто вышел на замену и в очередной раз внёс очень важный вклад в успех команды.

Изменения ради сохранения контроля

Отавио некоторое время не играл и было важно снять его с игры, потому что в мы должны быть осторожны в этом отношении. Сержиу (Оливейра) чувствовал некоторую усталость. Я сделал их, не думая о других играх, а думая об этой, освежив и придав игре некоторые другие вещи. Когда я выпустил Пепе мне было необходимо, чтобы игроки быстрее передвигались между линиями, как в случае с Жоау Мариу и Луисом Диасом. Они хорошо интерпретировали то, что мы хотели в игре, которую всегда контролировали. Я делал изменения в соответствии с пониманием игры, в зависимости от физического состояния игроков.

Текатито Корона с физическими проблемами

Корона был не очень хорош, потому что имел два сильных начала. Его беспокоило бедро, перед вторым таймом мы думали, сможет ли он продолжить игру. Он сказал, что да, может, до определённого момента, когда он не смог дать большего, мы не захотели форсировать ситуацию, которая может усугубиться.

Состояние газона и схема соперника

В этот раз состояние газона осталось таким же, как и было. Сегодня я видел другую игру, где было невероятное болото… мы должны адаптироваться, но, честно говоря, это явно не лучше для зрелищности самой игры. Наше привыкание к представленной схеме соперника отличалось от обычного. Нам предстояло дезорганизовать стратегию соперника с линией из пяти, впервые с тремя центральными защитниками. Мы привыкли к этому. Я ожидал, что «Фамаликау» будет более равный самому себе, что и было в этом сезоне, а не с этой схемой с первых минут.

Covid-19

Это всегда вызывает беспокойство. К сожалению, таких португальцев сегодня было три и десять тысяч. Мы должны смириться с этим, с максимальной ответственностью, осознавая и соблюдая меры, предписанные Главным управлением здравоохранения, и не только, а также нашим медицинским департаментом. Мы очень осторожны в повседневной жизни в Оливал, но мы должны смотреть на это, понимая, что это реальная проблема для всех и что с каждым разом мы чаще должны защищать себя. Это то, что мы стараемся делать, к сожалению, не настолько хорошо, чтобы защитить всех игроков. У нас не получилось, посмотрим, что нас ждёт впереди, это непростая ситуация.

Победы – обычное дело в «Порту»

Это нормальный момент в «Порту». Мы работаем ради этого, в этом клубе мы привыкли, что каждая игра является финалом. Это не избитая фраза, именно так мы работаем и считаем. Это хороший момент команды, которая помимо результатов, демонстрирует стабильность. Конечно, всегда есть то, что необходимо улучшить, я знаю об этом и мы над этим работаем. Мы должны продолжить прикладывать максимум усилий для интеграции этих новых прибывших людей, которые с каждым разом больше осознают, что им необходимо делать. Нелегко играть с этими требованиями, с давлением победить, брать на себя игру и идти за результатом. Но команда дала очень хороший, фантастический ответ и, если следующая игра пройдёт хорошо, мы выиграем.

Вечно недовольные

Команда становится лучше и более стабильной. Но мы вечно недовольные и всегда ищем то, что идёт хуже в каждой игре. Подчеркну, что игроки, которые выходят на поле и не играют так много, помогают команде стать немного сильнее. Это очень важно и само по себе говорит о здоровой рабочей группе и хорошей конкурентоспособности, которая живёт в раздевалке. Все присутствующие зрелищно переживают победы, испытывают разочарование, когда не могут победить, все разделяют одни чувства. И это потрясающе.