Сержиу Консейсау: «Игра зависит от того, что делаем мы»

Тренер поделился ожиданиями от поездки к «Фамаликау» в 13-м туре (суббота, 00:00)

После начала года с той ноги благодаря очевидной победе со счётом 3:0 над «Морейренсе», «Порту» уже сосредоточен на «важной игре», которая «является очередным финалом». В преддверии визита на арену «Фамаликау» (суббота, 00:00, «Sport TV») Сержиу Консейсау определил встречу как «чрезвычайно сложную», с новым соперником с «отличающейся» мотивацией по случаю игры с национальным чемпионом. Тем не менее, тренер «портишташ» отмечает: «Трудностей будет больше или меньше в зависимости от того, что мы делаем». По словам рулевого «сине-белых», Пепе «уже лучше» и его использование остаётся под сомнением до «начала игры». Для Сержиу Консейсау цель «Драконов» в 13-м туре Лиги НОШ остаётся прежней: «Мы должны постараться сократить отставание и добраться до первого места. Важно быть первыми в мае, да, но чем быстрее мы выйдем на эту позицию, тем лучше».

Слова Жоау Педру Соузы

Исходя из принципа, что все игры разные и даже собственная мотивация соперников в игре с «Порту» отличается, хотим мы этого или нет, но в игре всегда имеются свои трудности. Во многом это зависит от того, что мы делаем в этой игре. Теоретически это важная игра, сложная, для нас она скорее является очередным финалом, и мы подходим к игре с намерением победить. Мы знаем всё, что является сложностью в этом чемпионате, на любом стадионе и в игре с любой командой всегда сложно. Это игра с «Фамаликау», командой, которая в прошлом сезоне провела очень хороший чемпионат, в этом году претерпела множество изменений и следует своему пути. Но игра зависит от того, что делаем мы.

От игры к игре

Команда сосредоточена. У нас был страшный цикл в декабре и работа тренерского штаба, направленная на сохранение фокуса игроков на каждом моменте тренировки и предстоящей игре, имеет фундаментальное значение. Нельзя думать о двух играх, нельзя в краткосрочной перспективе подготовиться и смотреть на две или три недели. Это невозможно. Мы не знаем, что произойдёт завтра. Игра с «Насьоналом» зависит от многих вещей, представьте, что у нас имеются травмы, дисквалификации… это ложь, когда говорят, что в мы постараемся управлять этой игрой ради следующей. Такого не бывает. Мы смотрим на группу, которая может дать лучший ответ и победить, и работаем над этим. Настанет время подготовки к следующей игре, придёт время, и мы поговорим об этом. Мы полностью сконцентрированы на этой игре с «Фамаликау», которая будет чрезвычайно сложной.

Состояние «Фамаликау»

Я всегда говорю, что я не волшебник. Результаты, предшествующие этой игре, не имеют ничего общего с самой игрой. Проще, потому что «Фамаликау»… ничего не будет проще. Иногда это даже сложнее, потому что «Фамаликау» играет против «Порту», и у нас есть пример лидера чемпионата, который испытывал трудности в Фамаликау. Это показательно, больше пяти игре без побед. Я думаю, что тренер мог посчитать их ответственность по сравнению с другими играми даже меньше, и это положительный фактор, кроме того, у них есть большая мотивация играть против национального чемпиона. Трудности в игре будут, мы это понимаем. Их будет больше или меньше в зависимости от того, что мы делаем.

Пепе и Фелипе Андерсон

Пепе уже лучше, ближе к началу игры мы увидим, можем ли его использовать, точно не думая об игре с «Бенфикой». Это связано с физическим состоянием игрока, я не могу предвидеть, каким оно будет через восемь дней. Фелипе Андерсон входит в рабочую группу, тренируется с нами, и я всегда рассчитываю на всех игроков. Я не говорю о трансферном рынке, у нас есть более важные вещи, чем разговоры о рынке. Я хочу говорить о «Фамаликау».

В поисках первого места

Мы смотрим на первое место в турнирной таблице, потому что хотим быть там. Для этого необходимо побеждать, начиная с завтрашней игры и продолжать давать хороший ответ в чемпионате, как мы это делали в недавнем прошлом. Это в нашей голове. Мы должны постараться сократить отставание и добраться до первого места. Важно быть первыми в мае, да, но чем быстрее мы выйдем на эту позицию, тем лучше.

Объект дисциплинарного процесса

Я не могу комментировать, не могу выносить предложение или мнение о том, что, по моему мнению, полезно для португальского футбола, в связи с той или иной встречей, которую мы проводим с тренерами Лиги чемпионов в УЕФА. УЕФА, естественно, выносит все эти ситуации на стол для обсуждения тренерами. Но здесь я не могу высказывать своё мнение или предложения.

Заполненный январь

На этот цикл игр нужно смотреть также, как мы смотрели на цикл игр в декабре. Мы должны быть сфокусированы и сосредоточены на каждом игровом моменте, на каждой тренировке и подготовке к каждой игре. В раздевалке, в эти дни, мы говорили только о «Фамаликау». О Бабиче, Кейруше, Ассунсао, Андерсоне, говорили об игроках, которые присоединились к клубу и могут сыграть. О возможности Жил Диаша продвигаться по полю. Вы пришли сюда говорить о Кубке Лиги, «Бенфике», процессах… и я не сержусь, не испытываю изжогу, я даже в хорошем расположении духа.

Текатито и голы

Корона – хороший парень, иногда даже слишком. Но я думаю, что он в порядке. Это правда, что в последней трети он может быть чуточку эгоистичнее. Он естественно ассистирует и в последней игре он заработал пенальти. Всегда что-то придаёт игре, обладает необычной фантазией и креативностью. Если он сможет забить больше голов, то скажет тоже, что и мы. Он очень хорош. Он постоянно развивался за эти годы, проведённые со мной. И не колеблется между очень хороший / разумный / плохой, он всегда очень хороший / хороший / очень хороший / хороший. Это отлично для игрока, особенно для такого креативного. Короне удаётся придать игре командную работу, оборонительную работу, что важно. Когда мы находимся в ситуации преобладания соперника, он не уклоняется от возвращения назад для помощи латералями, иногда они меняются позициями. Для меня это очень важно. Если он сможет забить несколько голов, без сомнения, это будет хорошо для всех.

Соперники заставляют вносить корректировки

Это не запутывание, нам необходимо потрудиться, чтобы понять, что произойдёт. Это роль тренера – понять, что происходит в голове у другого тренера. Но только в определённой степени. Мы должны смотреть на индивидуальные характеристики игроков, которые находятся в динамике Жоау Педру Соузы. Коллективные процессы имеются, и они видны. В прошлом году, когда мы играли с «Фамаликау», это была команда, которая систематически строилась от обороны, но против нас они были гораздо более прямой и вертикальной командой. Это связано с нашей командой, их тренер думает, что 60 или 70 процентов отобранных мячей «Порту» происходит в полузащите, это нормально, что он не хочет рисковать. Это анализ, который мы делаем с расчётом тех, кто играет впереди. Это наша работа, мы должны анализировать, понимать и быть готовыми к различным сценариям. Будь то игра от обороны или более прямая.

Поражение в последнем визите в Фамаликау

Мы вообще не думали об этом, мы сочли её сложной, потому что в прошлом году там не было положительного результата, это правда. Но в подготовку игры это не входило. Команды меняются, у них было много изменений, у нас также. Само по себе это синоним компетентности португальских тренеров. И теперь мне пришло в голову, не знаю почему, поздравить Абела Феррейру, который проделывает фантастическую работу и очень близок к выходу в финал Кубка Либертадорес, что очень здорово. Каждый год они должны обладать творчеством, о котором я говорю, а также некоторым интеллектом, потому что, по факту, мы является страной, откуда уезжает больше игроков, чем тех, кто приезжает с таким же качеством. Прошлогодняя игра в Фамаликау была частью пути, завершившемся победой в чемпионате. Эта же совершенно другая, с другими игроками, отличающейся атмосферой и состоянием. Тренеры те же, принципы также, но некоторые вещи отличаются. Мы надеемся, что и результат также будет другим.

Соболезнования в связи со смертью Алекса Аполинарио

Я только что получил известие, что игрок «Алверки» не перенёс этого. Я воспользуюсь возможностью, сейчас и от имени всей структуры «Порту» отправить крепкие объятия и выразить соболезнования его семье и близким. В жизни случается такое, ни для кого нелегко, когда жизнь молодого человека так обрывается. Поэтому наши объятия с его семьёй и близкими.

Накадзима

Трансферный рынок находится за пределами Оливал. Об этом не стоит говорить. Раннее я уже сказал, что не говорю об этом. Я понимаю и уважаю ваше любопытство к определённым темам, но я думаю, что сейчас неподходящее время и место для разговоров на определённые темы.