Сержиу Консейсау: «Я доволен очень важной победой»

Тем не менее тренер считает, что в победе «Порту» над «Морейренсе» (3:0) было упущено множество голевых моментов

«Порту» в ночь с воскресенья на понедельник принимал и победил «Морейренсе» (3:0) на Эштадиу ду Драгау, вновь сократив отставание от первого места до четырёх очков. После встречи 12-го тура чемпионата Сержиу Консейсау отметил нереализованные голевые моменты, признав, что счёт 1:0 – всегда опасный результат, но национальные чемпионы никогда «по-настоящему» эту опасность не чувствовали. Тренер «портишташ» вновь подчеркнул влияние замен на игру команды и гарантировал, что «Драконы» в «трудном чемпионате» готовы идти до конца.

Анализ игры

Мы победили со счётом 3:0 и имели возможность забить больше голов. Были некоторые моменты в игре, которые мне не очень понравились. Это была занимательная игра, но нам не хватало последовательности в некоторых моментах. Очевидно, были очень интересные моменты, когда игроки хорошо интерпретировали то, о чём их просили, например, находили Тареми и Корону между линиями, ширину и глубину для создания опасных ситуаций, но в некоторых эпизодах мы многое усложняли. Это справедливый результат, но если бы мы забили ещё один или два гола, то это не было бы ни для кого скандалом. Было несколько быстрых переходов в атаку, где «Морейренсе» мог создать опасность, но в целом мы хорошо контролировали игру. Естественно, при счёте 1:0, при любом игровом эпизоде, гол соперника может возникнуть из ничего. Всегда присутствует опасность при счёте 1:0, но я думаю, что мы никогда не чувствовали её по-настоящему.

Множество нереализованных моментов

Мы создали несколько голевых моментов для того чтобы уйти на перерыв с более крупным счётом. Во втором тайме мы всегда находились в поиске второго гола, который пришёл поздно, но до этого также был отменён наш гол. Думаю, мы всегда контролировали игру. Это была хорошая игра, без зрелищности, но я доволен очень важной победой.

Замены в атаке

Я чувствовал, что Марега был не так хорош в игре и мы выпустили Тони. Обновить линию атаки пришлось из-за некоторой усталости Короны, Луиса Диаса и Тареми. Мы должны быть внимательными и осторожными и вносить изменения наилучшим образом.

Два гола со скамейки запасных

Во встрече с «Виторией», в Гимараеше, вышедшие на замену игроки дали отличный ответ. В нашей команде это является привычным делом, потому что выходящие на поле игроки всегда что-то добавляют команде.

Лучшая атака

Мы всегда в поиске нашего места. Мы чемпионы и идём за первым местом. И именно это мы должны делать, рассматривать каждую игру как финал. Мы должны отыгрывать поражения и понимаем, что больше не имеем права терять очки. Это тяжёлый чемпионат, марафон, но мы готовы. Надеюсь, что в мае будем на том месте, которое заняли по окончанию прошлого сезона.

Хорошее состояние команды

С точки зрения результатов мы были очень хороши, но с точки зрения выступлений, думаю, и с точки зрения командной динамики, мы всегда находимся в поиске ситуаций, которые пока не возникают, но это часть нашего перфекционизма. Мы всегда стремимся к совершенству, но есть много вещей, которые были хорошо выполнены. После бурного старта, с приходом новых игроков, сейчас, без сомнения, команда в хорошем состоянии. Помимо результатов мы стремимся к постоянству. Когда нет вдохновения игры становятся сложнее, и я думаю, что команда может и должна поддерживать уровень выше среднего. Иногда мы колеблемся между очень хорошим и среднем.