Сержиу Консейсау: «Игроки заслужили этот титул»

Тренер «Драконов» высоко оценил состав победителей Суперкубка

22-й Суперкубок Кандиду де Оливейра пришёл к «Порту» накануне рождественского сочельника. На Муниципал де Авейру национальные чемпионы и обладатели Кубка Португалии победили «Бенфику» с двумя безответными голами и заработали третий титул в 2020 году. После очередного выигранного у «Бенфики» финала, Сержиу Консейсау подчеркнул скромность и строгости коллектива «сине-белых». Тренер, ответственный за «требл», подчеркнул «отношение» и «исключительную решимость» Пепе и посвятил победу Жорже Нуну Пинту да Коште, нации «портишташ» и семье, в конце «очень сложного» для всех года.

Скромная раздевалка и отношение отличной команды

Я очень рад за них, они очень скромные ребята, которые играли в более слабых командах с точки зрения истории и давления. В большой команде, с очень назойливым тренером и требовательным тренерским штабом, они прививаются желаемой нами строгостью, которая является частью больших команд.

Пепе, несущий мистику

Пепе как никто другой олицетворяет тот дух великих игроков в истории «Порту», которые смогли его демонстрировать своим отношением, амбициями и исключительной решимостью. Он имеет все те принципы, мистику, Пепе, Фернанду Коуту, Жорже Кошты, Витора Баии, Домингуша… Я также, потому что я очень страстно живу своим клубом и профессией. Я воспользуюсь этой возможностью, чтобы посвятить эту победу нашему президенту, болельщикам, но особенно моей семье, моей жене, моим детям, моим братьям и особенно моей сестре Розе, потерявшей мужа. И для семьи «портишташ» это титул, который мы были обязаны выиграть в этом году.

Успешная стратегия

Выполнить означало победить, благодаря тому что я думал, как мы могли использовать знания о команде «Бенфики». Финал между двумя прямыми соперниками – всегда соревновательная игра с присущей ей агрессией. Мяч и не могли, но стратегия была успешной. Мы знали, что если будем сильной командой в оборонительном плане, то сможем разоружить соперника. Если бы в первой линии прессинга противостояли Отавио и Корона, мы были бы близки к успеху. Такое произошло в эпизоде с пенальти. Всё произошедшее – отработанные ситуации, продуманные и обговоренные с игроками. Победа связана со строгостью, интерпретации определённой стратегии. Это заслуга игроков и они заслужили этот титул.

У соперника была всего одна возможность забить

Тот, кто в конечном итоге проигрывает, пытается сделать то, что сделал Жорже Жезуш, сказав, что у Гримальдо было три момента, один с игры и два со штрафного, но они сумели сделать только это. В тактическом плане мы были намного содержательнее.

Заслуженное достижение в сложный год

Это заслуженный трофей, он должен был быть давно разыгран. К сожалению, мир переживает очень сложный период и это также происходит сейчас, в течение страшного цикла игр. Он заслуженный, мы выиграли чемпионат, Кубок Португалии, завершили этот печальный год для всех, но для нас, в спортивном отношении, он был очень хорош. С завтрашнего дня мы будем думать о семьях, наслаждаться днём с близкими людьми, а на следующий день уже будем думать о «Витории» Гимараеш.

Значительно превзошли в стратегическом плане

Это важная победа, потому что это была игра за титул. Это кульминация достижений прошлого сезона, мы очень рады. Это была соревновательная и интенсивная игра. Мы значительно превзошли соперника в стратегическом и тактическом плане. Мы ранили «Бенфику» туда, куда должны были ранить. Мы воспользовались их слабыми сторонами. Мы провели игру выше среднего уровня. Всё было продумано и интерпретировано игроками наилучшим образом. Мы были очень прочны и компактны в обороне.

Завершение требовательного цикла

Здесь мы завершили цикл из одиннадцати игр за двадцать с лишним дней. Речь идёт о невероятной требовательности. Следует отметить дух, решимость и психологическую свежесть игроков для выполнения всего, о чём их просили. Мы хотели забивать голы в каждом моменте, но играли против команды с опытными игроками, которая также хорошо оборонялась.