Сержиу Консейсау: «Это игра за титул, который мы очень хотим выиграть»

Тренер «Драконов» поделился ожиданиями от Суперкубка с «Бенфикой» (среда, 23:45)

В среду, в 23:45 (RTP 1 / «Okko Спорт»), «Порту» выйдет на газон Эштадиу Муниципал де Авейру, чтобы с «Бенфикой» разыграть Суперкубок Кандиду де Оливейра, трофей, который национальные чемпионы выигрывали 21 раз – больше, чем все остальные клубы вместе взятые. Поэтому Сержиу Консейсау гарантировал максимальные амбиции коллектива «портишташ» в классико, которое может стоить первого титула сезона и который «Драконы» очень хотят выиграть: «Нам нравится, и мы берём на себя ответственность за победу в каждой игре. Эта стоит титула, но играть с этой эмблемой на груди – уже большая ответственность».

Каждая игра имеет свою историю

Все игры разные. Мы понимаем важность этой игры, потому что это финал, игра за титул, но каждая игра имеет свою историю, свою жизнь и свою динамику. Многое может произойти, но мы должны быть готовы к тому, что можем контролировать, и важно быть готовыми на 100%, чтобы дать очень позитивный ответ и выиграть игру.

Пепе, Отавио и Текатито Корона под вопросом

Относительно Пепе, здесь 50 на 50. Мы посмотрим на его состояние в ближайшие часы, но я не исключаю возможность его участия. Отавио и Текатито Корона – не знаю, посмотрим перед игрой. Они проходят лечение ежедневно. Мы посмотрим на их состояние и примем решение перед началом игры.

Чего ожидать от «Бенфики»?

Мы должны понимать динамику, которую будет иметь команда «Бенфики», но мы знакомы с индивидуальными её игроками. Мы знаем, как всё работает, когда они с мячом, когда нет, помимо тактических схем. Мы готовы к различным сценариям, но, очевидно, мы не можем контролировать мысли тренера «Бенфики». Я знаю, что он тренер, который ежедневно проявляется большую убеждённость и большую решимость в том, что он делает. Мы знаем о том, что делали команды в недавнем прошлом, но это часть нашей подготовки. Не мне накануне игры говорить о том, какая команда у «Бенфики». Все признают, что это крайне агрессивная атакующая команда, я и считаю, что их команда имеет больше атак и голевых моментов в чемпионате. В оборонительном плане они пропускает в определённые моменты. Каждая игра – есть игра и есть ситуации, которые невозможно предсказать, так как это также зависит от эмоционального состояния игроков, индивидуальных ошибок и т.д. Есть вещи, которые мы не можем контролировать, но должна присутствовать соревновательная концентрация, начиная с тренера и заканчивая техническими сотрудниками. Это также должно работать. Игра есть игра, поэтому она такая красивая и страстная.

Капитаны и преданность игре

Я думаю тоже самое, что сказал Пепе. Капитан носит повязку, но каждый игрок должен брать на себя ответственность за представление такого клуба, как наш, и не отказываться от наших принципов. Каждый должен быть капитаном в раздевалке. Завтра Пепе будет с нами, независимо от того, сыграет или нет. Богатые на тактическом уровне игры всегда являются зрелищными для меня. Есть те, кто смотрит на современное искусство и ему нравится, но есть и те, кто смотрит и видит только каракули. Мы знаем, что «Бенфику» возглавляет опытный тренерский штаб. Великолепие – самоотдача и преданность игре, потому что компетентность у игроков уже есть.

«Спортинг» – лучшая команда?

Кто бы не был впереди, за исключением того или иного исключения на протяжении многих лет, он заслуживает быть там. Я не вижу ничего удивительного в словах Жорже Жезуша о том, что «Спортинг» является лучшей командой, потому что они лидеры чемпионата, но это марафон. Посмотрим в конце, кто будет лучшим и, кто будет первым. Иногда полемика возникает в нормальных и базовых ситуациях, но качество зависит от критериев каждой стороны.

Игра, которая не повлияет на оставшуюся часть сезона

Было бы плохо, если бы это произошло. Этот титул связан с прошлым сезоном и нашими достижениями. Это игра за титул, который мы очень хотим выиграть, но также есть и другие важные и главные цели. Было бы плохо, если мы зациклимся на игре, в которой может произойти всё что угодно, но мы сделаем всё, чтобы всё прошло гладко, и по окончанию игры мы были счастливы.

Положительный тест Пицци на Covid-19

Не вижу преимущества в отсутствии Пицци. Люди важнее игроков, и я желаю ему здоровья. В этот ужасный момент, который мы переживаем, немыслимо радоваться произошедшему. Иногда именно в таких негативных ситуациях игроки становятся более сплочёнными, дух становится более солидным, потому что они хотят посвятить победу партнёрам, которые не могут сыграть. Пицци – важный игрок в работе «Бенфики», поэтому я хотел бы, чтобы и «Порту» и «Бенфика» могли рассчитывать на всех игроков. Я воспользуюсь этой возможностью, чтобы пожелать Пицци и всем, кто пострадал от этой пандемии, восстановиться как можно скорее.

Клуб с наибольшим количеством Суперкубков

Мы должны посмотреть на историю «Порту» и «Бенфики». Это две сильные команды, два прямых соперника, независимо от бюджетов. Бюджеты не играют в футбол. В Лиге чемпионов у нас самый низкий бюджет среди других команд 1/8 финала. Если бы бюджет играл в футбол, то уже было бы определено, кто выиграет титулы. Мы также имеем дополнительное давление, потому что «Порту» – клуб с наибольшим количеством Суперкубков, с большим отрывом от второй команды в этом списке. Нам нравится, и мы берём на себя ответственность за победу в каждой игре. Эта стоит титула, но играть с этой эмблемой на груди – уже большая ответственность.

Кто лучше?

Существуют финалы, в которых выигрывали команды, которые были теоретически не такими сильными и имели превосходство над соперником. Футбольная игра – коробка с сюрпризом, и мы должны быть готовы открыть её и заглянуть, что внутри. Иногда побеждает не та команда, которая кажется наиболее прочной. «Порту» и «Бенфика» очень равные команды на всех уровнях. Всё, что находится вне футбола, завтра не будет иметь решающего значения.