Сержиу Консейсау: «Игра с “Насьоналом” для нас как финал»

Тренер «Драконов» поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Насьонал» в десятом туре Лиги (воскресенье, 23:00)

Обеспечив себе присутствие в финале четырёх Кубка Лиги, «Порту» вновь сосредоточился на чемпионате, который, по словам Сержиу Консейсау, является «главной целью» клуба. В преддверии приёма «Насьонала», который состоится в воскресенье (23:00, «Sport TV») на Эштадиу ду Драгау в рамках десятого тура Лиги, тренер национальных чемпионов высоко оценил позитивный футбол и организацию «островитян», но больше нельзя допустить потери очков: «Мы хотим как можно скорее выйти на место, которое принадлежит нам – на первое». Перед этим туром «Порту» занимает третье место с 19 очками, что на четыре меньше, чем у «Спортинга», который находится на вершине турнирной таблицы. «Насьонал» расположился на 11-й позиции, с десятью очками в активе.

Позитивный футбол «Насьонала»

Мы ожидаем исторически сложную игру против команды, которая практикует позитивный футбол. Это команда, которая не пропускает много голов, у них даже меньше пропущенных голов, чем у нас. Они компактны в обороне и имеют интересную динамику во владении с мячом. Это типичная игра чемпионата, в которой мы должны противостоять сопернику и попытаться использовать его слабые стороны. Чтобы победить, мы должны иметь сильный вход в игру.

Путь Луиша Фрейре, тренера «Насьонала»

Отличный. Все тренеры, которые приходят из более низких эшелонов футбола, обладают фантастическими знаниями, как и те, кто прошёл через академии. Я очень ценю это, поэтому мне нравятся игры более низких эшелонов футбола, включая районные. Тренеры создают хорошие команды и знают, что делают. Иногда компетентность, которая там присутствует, не принимается всерьёз, и я говорю об этом не зря. Не случайно мы сыграем с действующим чемпионом Сегунды. Мои поздравления, потому что я признанный поклонник такого типа пути.

Травма Пепе во встрече с «Пасуш-де-Феррейра»

Пепе – наш капитан. К сожалению, эта травма случилась с ним в последней игре, после того, как он уже отсутствовал некоторое время на поле. Это травма является результатом того, кем является Пепе как игрок и как мужчина. На пределе бороться во всех игровых эпизодах с огромным желанием победить в каждом игровом моменте. Это доказывает его самоотдачу и решимость. Мы расстроены, но я должен выбрать другого игрока и понимать, что его отсутствие на поле будет замечено, но он всегда присутствует и всегда с нами, независимо от того, готов ли он физически или нет.

Важность победы без пропущенных голов

Для нас это очень важно. На мой взгляд, именно при таком балансе создаются команды-чемпионы. Забивать важно, но мы не можем много забивать и много пропускать. Мы не можем рисковать этими пропущенными голами, они мешают нам быть первыми. Мы смотрели на это не как на повод для беспокойства, а как на то, над чем необходимо работать. Мы проделали эту работу на индивидуальном, зональном и коллективном уровне.

Хорошо атаковать также (очень) важно

На мой взгляд, лучшая форма контроля игры – хорошо атаковать, потому что мы будем ближе к тому, что забьём больше, чем пропустим. Мы не являемся командой с принципом пассивного владения мячом. Когда я что-то изменяю, то это связано больше с равновесием команды, мы всегда должны смотреть на ворота соперника.

Суперкубок оставим на потом

Не будет корректировок. Всё, что мы делаем, связано с нашим взглядом на физическое и эмоциональное состояние игроков и стратегией на игру, выберем лучших одиннадцати для победы. Самая важная игра – с «Насьоналом», она как финал для нас. Мы не можем себе позволить увеличить отставание от лидера. Мы хотим как можно скорее выйти на место, которое принадлежит нам – на первое.

Пепе и Заиду в Суперкубке?

Я не медик. У нас есть дееспособный медицинский департамент, которому я доверю на 100%, поэтому я не должен отвечать на этот вопрос. Я надеюсь, что смогу рассчитывать на них, но есть вещи, которые выходят за рамки моих возможностей, я не волшебник, не могу сделать игрока физически готовым, когда он не готов.

Физическая и эмоциональная усталость

Это правда, что девять игр за 20 и таких дней – много. Это нормальная физическая нагрузка для тех, кто много играет и большая эмоциональная нагрузка из-за постоянных поездок и тренировок, которые им приходится совершать вместо того, чтобы быть со своими семьями. Вне работы я очень весёлый человек, но не на работе. Мы клуб, который хочет участвовать во всех соревнованиях, и у нас есть состав, который даёт нам гарантии, поэтому мы не можем жаловаться, но это, очевидно, создаёт усталость и усложняет жизнь. Мы постоянно играем на пустых стадионах и противостоим соперникам, которые хорошо организованы и делают хорошую работу. У нас был очень хороший игровой цикл, выше среднего, и я верю, что мы на правильном пути. Мы победили в последних играх с некоторыми трудностями, но мы встречались с соперниками, которые также хорошо работают.

Побеждать каждый день

Они осознают важность этих игр. Мы наблюдаем за предыдущей игрой и начинаем смотреть на следующую, потому что всегда озабочены необходимостью предупредить игроков о том, как будем готовиться к игре, которая является важной частью главной цели клуба – победы в чемпионате. Приехали некоторые новые игроки из других реалий, потому что это действительно требовательный клуб, и они ежедневно это понимают. Считаю, что с каждым разом они лучше понимают важность побеждать каждый день. Это также отражается в культуре. С каждым разом больше, независимо от соревнований, в которых мы участвуем, у них вырабатывается хороший менталитет, победителя, и они понимают, что главная цель – чемпионат.