Сержиу Консейсау: «Для нас каждая игра как финал»

Тренер «Драконов» поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Тондела» в четвёртом раунде Кубка Португалии (воскресенье, 21:30)

Закрыв золотым ключом дверь в своём выступлении в группе С Лиги чемпионов УЕФА, «Порту» вновь сосредоточился на внутренних соревнованиях, а именно Кубке Португалии, в четвёртом раунде которого примет «Тонделу» (воскресенье, 21:30, «Sport TV»), во второй раз, спустя неделю. В прошлой встрече, состоявшейся 5 декабря, «Драконы» переиграли «тонделенсеш» со счётом 4:3 в рамках чемпионата, но каждая игра имеет свою историю, как часто говорит Сержиу Консейсау. В преддверии новой игры с «Тонделой», тренер национальных чемпионов подчеркнул желание «написать новую историю», в которой только один результат имеет значение: «Мы понимаем важность этой игры, в том смысле что она на выбывание».

Переподписание контракта с Сержиу Оливейрой

Я доволен. Помимо того, что он был парнем, который практически весь свой путь провёл в «Порту», он также очень хорошо эволюционировал. Я очень доволен им и клубом, который продлил контракт с важным игроком. Это начало нового цикла, в котором каждый должен продолжить то, что уже было сделано.

Воссоединение с «Тонделой» спустя неделю

Играть с «Тонделой» неделю назад было не лучше и не хуже. Эта игра имела свою жизнь и свою историю, но завтра мы хотим написать новую историю. Мы ожидаем хорошую игру и победу, которая позволит преодолеть этот раунд Кубка Португалии.

Слова тренера «Тонделы» в преддверии игры

Если бы я сказал что-нибудь после последней игры, это имело бы большой смысл, даже если бы не было правдой. На мой взгляд, это грубый способ воздействовать на арбитров, который, очевидно, очень популярен среди испанских тренеров. Один каталонский, другой баскский, но оба – испанские. В последнее время мы встречались с испанскими тренерами, обладающими такими характеристиками.

Победить или победить

Это игра на выбывание, но мы знали, что в этом цикле предстоящих игр все они будут решающими. В Лиге чемпионов мы боролись за наш выход в следующую стадию. Теперь Кубок Португалии, после также будет Кубок Лиги, с играми на выбывание. Мы должны рассматривать эти игры как финальные. Это этапы, которые предстоит преодолеть для выхода в финал. Относительно игры мы поняли, что мы сделали хорошо, а что нет, во встрече с «Тонделой», но мы также понимаем важность этой игры, в том смысле что она на выбывание. Для нас ничего не меняется, потому что для нас каждая игра как финал. Мы должны быть командой с атакующей динамикой, которая имелась во многих играх, быть более внимательными в оборонительном процессе, быть более подготовленными лучше реагировать на потерю мяча и быть более эффективными в его отборе.

Огромная оборонительная прочность в Лиге чемпионов УЕФА

Это разные соревнования. Схема команды немного иная, а именно в плане расположения на поле. У нас больше времени атаковать во внутренних соревнованиях, но это также зависит от игровой стратегии. Это правда, что в Европе мы были более компетентны в оборонительном плане. Есть аспекты, которые необходимо улучшить, потому что воля к победе и преимущество над соперником – это хорошо, но с этим нужен и баланс, чтобы не пропускать голы. В Европе на этом уровне всё в порядке, но мы ежедневно работаем над совершенствованием этой и других ситуаций. Если мы будем акцентировать внимание только на том, что пропустили три мяча от «Тонделы»… Мы также могли бы забить восемь или девять голов в той игре.

Усталость игроков

Мы смотрим на игру и видим доступных нам игроков, уделяя особое внимание физическому и эмоциональному состоянию, потому что усталость также снижает некоторую ясность. Также существует эмоциональное истощение из-за стольких поездок и тренировок, и есть более уставшие игроки. Я всегда выбираю состав, который даёт мне наибольшие гарантии для победы. Я здесь для того, чтобы сделать этот выбор и мотивировать сильнейшую команду на победы в играх.

Пожелания на Рождество

Я не большой любить дарить и получать подарки. Это происходит, если мы этого заслуживаем и работаем ради этого. Я не прошу ничего, что не заслуживаю и не работаю ради того, чтобы это заслужить. Я надеюсь, что наша жизнь станет лучше. Это было бы фантастическим подарком. Пусть люди будут чувствовать себя комфортнее и не будут такими мнительными с этой ужасной пандемией, породившей столько печали и ненадёжности. Больше всего я желаю здоровья каждому. В спортивном плане мы должны преследовать наши желаемые цели. Мы должны много работать и больше посвящать себя тому, что делаем, потому что ничего не падает с неба.