Сержиу Консейсау: «Мы должны сосредоточиться на своей работе и бороться за своё место»

Тренер «Драконов» потребовал конкурентной концентрации после нелёгкой победы над «Тонделой» (4:3)

«Порту» добился очередной победы в борьбе, связанной с защитой титула чемпиона. После обеспечения выхода в следующую стадию в Европе, «сине-белые» принимали и победили «Тонделу» со счётом 4:3, сократив отставание от лидера Лиги. После финального свистка Сержиу Консейсау охарактеризовал прошедшие 90 минут как «странные»: «Мы завершили игру с ударом по нашей перекладине, хотя могли забить восемь или девять голов». «Скромность и уважение к сопернику всегда должны присутствовать, как и конкурентная концентрация, каждый день и на каждой тренировке», – подчеркнул тренер «портишташ», который потребовал ещё большей строгости и сосредоточенности в работе состава национальных чемпионов.

Два хороших начала и опасная концовка

Это была странная игра, но этому есть объяснение. Мы очень хорошо вошли в игру, забили гол и имели ещё четыре верных голевых момента. После этого к двадцати минутам, в первом моменте деконцентрации мы потеряли мяч в центральном коридоре. Они перешли в атаку и возникла череда индивидуальных ошибок. Мы по-прежнему были лучше, были в порядке, и я чувствовал, что мы можем забить больше голов. В другом эпизоде, открытый латераль прострелил, и мы пропустили второй гол. Для нас, в моём видении футбола, это совершенно предосудительно. У нас было всё, чтобы сложную игру превратить в лёгкую, и из ниоткуда мы проигрываем со счётом 1:2. Мы хорошо вышли на второй тайм, создав пять или шесть верных голевых моментов. Мы сделали счёт 3:2, затем 4:2, и я сделал замены, чтобы освежить команду. Не знаю, чувствовал ли кто-то из игроков, что результат закрыт. Они делают счёт 4:3 и создают опасность в любой ситуации. Мы завершили игру с ударом по нашей перекладине, хотя могли забить восемь или девять голов. Скромность и уважение к сопернику всегда должны присутствовать, как и конкурентная концентрация, каждый день и на каждой тренировке. Сегодня нам не хватало некоторой конкурентной концентрации.

Пропускать три гола на Драгау – ненормально

Мы оценили всё, что связано с игрой и в преддверии встречи я имел возможность сказать, что для меня лучше победить 1:0, чем 4:3. Я так считаю и, честно говоря, я понимаю, чего хочу от команды и игроков в коллективном и индивидуальном плане. Это было дьявольское зрелище для болельщиков, но не для меня. Для «Порту» ненормально пропускать три гола дома, в этом году подобное случалось уже не раз. Мы должны сосредоточиться на своей работе, бороться за место, которое принадлежит нам. Мы – национальные чемпионы и хотим как можно скорее вернуться на первое место. Несомненно, есть вещи, которые необходимо улучшить, особенно те, что я подчеркнул. Играя каждые три дня может возникнуть некоторая усталость, больше эмоциональная, чем физическая, но мы должны быть внимательны к некоторым вещам, которые произошли здесь сегодня.

Чемпионат – марафон

Это конкурентный чемпионат, у нас есть команды, которые великолепно стартовали, но это марафон. Мы должны быть последовательными и не делать то, что делали сегодня, особенно в отношении оборонительной эффективности, которой у нас не было, как и наступательной эффективности.

Ошибки больше индивидуальные, чем коллективные

Мы должны быть более строгими, мы должны проанализировать произошедшее здесь. Я предпочитаю победить со счётом 1:0, чем 4:3, и это не оборона, а кто так говорит, вообще ничего не понимает в футболе. Мы не в первый раз пропускаем три гола дома, это ненормально для моих команд и «Порту». Хотя я понимаю и считаю, что это скорее результат индивидуальных ошибок, чем коллективных. Не было ответственности в индивидуальной реакции на потерю мяча, мы не можем думать, что это лёгкая игра, мы должны сохранять максимальное уважение по отношению к сопернику. Это действительно упрощает задачу.

Корректировки из-за усталости игроков

Мы смотрим на физическое состояние игроков и понимаем, как они себя чувствуют. После этого мы выбираем лучших одиннадцати, чтобы в каждой игре соревнования мы могли дать соответствующий ответ – победить. У нас есть невероятная серия игр до конца декабря и мы также должны думать о физическом состоянии, которое всегда в конечном итоге имеет влияние на выступление игроков. У нас есть решения и в этом отношении нет проблем.