Сержиу Консейсау: «Мы должны быть настоящей командой, чтобы завтра взять три очка»

Тренер «Драконов» поделился ожиданиями от приёма «Манчестер Сити» в пятом туре группы С Лиги чемпионов УЕФА, который запланирован на вторник (23:00)

«Порту» вновь встретится с «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов УЕФА во вторник, в 23:00 (TVI / «Eleven Sports»), на этот раз на Эштадиу ду Драгау. В преддверии встречи пятого тура группы С, Сержиу Консейсау подчеркнул, что «сине-белые» должны продемонстрировать на поле «ту же строгость» и «тот же дух взаимовыручки», как было в Англии, иначе говоря «должны быть настоящей командой, чтобы взять три очка». Во встрече с «мощной командой», имеющей «сильных игроков», тренер подчеркнул необходимость применения на практике «решительности и агрессивности», которые являются частью «формы работы» состава «портишташ», «способного победить любого соперника».

Повторить рецепт первого круга

Нам потребуется та же строгость, которая была у нас в Англии, тот же дух взаимовыручки, мы должны быть командой, владеющей мячом, способной выявить слабые стороны соперника и использовать их. Игра в Англии была решена плохими решениями арбитража, и это во встрече против мощной команды, возможно самой дорогой в мире, с сильными игроками и тренером, что делает задачу ещё более сложной. Мы должны быть настоящей командой, чтобы завтра взять три очка, это наша цель.

Пепе не сыграет

Пепе не сыграет, он травмирован. Я могу играть с двумя центральными или с шестью защитниками, в зависимости от того, чего я хочу от игры в стратегическом плане.

Физическое состояние состава

Есть игроки, которые больше остальных подвержены риску из-за своих характеристик или истории. Если посмотреть на историю некоторых игроков, то после третьей недели, наполненной играми, у них уже имеется сильное падение производительности или травма. Я должен быть внимателен к таким моментам, совместно с нашим медицинским департаментом. Мы не можем предвидеть будущее. В этом и прошлом году у нас уже были некоторые инциденты, связанные с этим. Мы должны рассматривать доступных игроков и из них выбрать лучших одиннадцати, которые начнут игру. Вот что мы должны сделать.

Скромность Отавио

Отавио такой же игрок, как и любой другой, но он очень важен для нашего баланса. В последней игре именно он был признан самым ценным игроком для нас, для «Порту», за свою невидимую работу с мячом и без него. Отавио – игрок, который больше работает в начале построения игровых комбинаций, потому ему трудно быть в центре внимания. Возможно, своего рода плата за это. При оборонительных действиях он настоящий ключевой игрок. Он умеет выбирать позицию и создавать проблемы сопернику. Это правда, что его работа на поле зачастую не выделяется.

Провокация Бернарду Силвы

Все наши победы являются приятными. Очевидно, что победы, которые приносят титулы, являются ещё более приятными. Мы празднуем титулы, а не победы, таков мой образ жизни в футболе. То, что сделал Бернарду Силва, является ребячеством, и ничего мне не говорит. Все победы являются приятными, если они имели важное значение для празднования титула, в противном случае они бесполезны. Победы являются приятнейшими, если приносят титулы.

Травма Агуэро

Габриэл Жезус, на мой взгляд, намного сильнее Агуэро. У «Сити» много вариантов. Мне неважно, будут ли играть португальцы. Когда они будут представлять национальную сборную, надеюсь, они будут лучше, чем сейчас. Мне не очень понравилось смотреть на них в футболке сборной. Независимо от того, играют они за «Сити» или нет, я не должен определять это. Я просто хочу знать динамику, которую они придадут «Сити», если будут играть, потому что мы встретимся с ними.

Мотивация должна быть постоянной

Я выберу тех, кто в настоящий момент лучший. Я очень ценю игру с «Фабрил», например. Я смотрю на командный дух и очень доволен увиденным. Я хочу, чтобы игроки были более мотивированы к таким играм, как с «Фабрил» или в Кубке Лиги. На игру Лиги чемпионов мотивирован каждый.

Оборонительная и наступательная агрессивность

Агрессивность является частью нашего ДНК, наших характеристик. Иногда создаётся впечатление, что «Порту» агрессивен физически, но это не так. Это вопрос командной динамики. Существует оборонительная и наступательная агрессивность. В наши дни физическая интенсивность, на мой взгляд, имеет значение. Мы должны готовиться к играм исходя из способности выигрывать единоборства. Корона или Луис Диас, например, агрессивны, когда отбирают мяч для защитника, это оборонительная агрессивность.

Слова Гвардиолы

Мы должны выйти на поле с решительностью и агрессивностью, которые являются частью формы нашей работы, но мы не будем мотивированы как-то особенно из-за того, что это игра Лиги чемпионов или потому что кто-то что-то сказал. Мотивация должны исходить от повседневной работы. Конечно, в таких играх, даже мои дети воодушевлены встречей «Порту» с «Сити». Мы не будем выходить на игру как-то иначе, только потому что тренер соперника сказал, что сказал. Мы знаем, что он сказал, мы не забыли, но это неважно.

Способны победить любую команду

Конечно, мы способны победить любого соперника. Мы забивали в Англии в ворота «Сити», мы забивали голы «Олимпиакосу» и «Марселю», но это также зависит от заслуги соперника, потому что они также играют. Не только мы. Голы приходят естественным путём. Мы забиваем не потому что у нас больше игроков впереди, мы забиваем, если организовано атакуем.

Что думает Консейсау о своём собственном выступлении в качестве тренера на этом групповом этапе?

Обещаю ответить на этот вопрос после игры с «Олимпиакосом» в Греции.