Сержиу Консейсау: «Мы смогли победить и посвятить эту победу сеньору Рейналду»

Тренер вспомнил исторического руководителя «портишташ» Рейналду Телеша после победы над «Марселем» со счётом 2:0 на Стад-де-Марсель во встрече группового этапа Лиги чемпионов УЕФА

«Порту» на выезде со счётом 2:0 переиграл «Марсель» в игре четвёртого тура группы С Лиги чемпионов УЕФА и сделал решающий шаг на пути в 1/8 финала соревнования. После встречи Сержиу Консейсау посвятил победу «сеньору Рейналду», вспомнив Рейналду Телеша, «друга», смерть которого наполнила тренера «портишташ» «глубокой печалью». Рулевой «Драконов» остался «доволен» взятием трёх очков в «сложной игре», в которой «игроки были настоящими чемпионами».

Смешанные чувства

Смешанные эмоции. Я доволен победой, но, с другой стороны, испытываю глубокую печаль, как все «портишташ» и футбольный мир, из-за смерти сеньора Рейналду. В глубине души он был моей любимой фигурой во всём мировом футболе. Я отправляю свои объятия и команды. Мы смогли победить в этой игре посвятить её сеньору Рейналду, мы очень этого хотели. Сеньор Рейналду увидел меня, когда я приехал сюда в 16-летнем возрасте, он знает мою семью, он был другом. Это нелегко, но это жизнь.

Настоящие чемпионы

Это была сложная игра и это нормально, потому что мы играли в команде, которая в случае побед в двух отложенных играх возглавит турнирную таблицу во французской лиге, чрезвычайно конкурентной лиге высокого уровня. Мы начали игру и почувствовали, что «Марсель» очень хотел взять три очка, чтобы сохранить надежду на выход в следующую стадию. Они были немного агрессивнее и интенсивнее «Порту». Считаю, что в первые 20 минут у нас были некоторые трудности. Потом мы изменили некоторые моменты и к концу первого тайма забили гол. Второй тайм почти полностью был за нами, несмотря на наше удаление. Этот эпизод не был случайным, потому что на лекциях мы говорили о необходимости использовать возможную потерю внимания со стороны соперника, и мы заслуженно сделали счёт 2:0. Сегодня игроки были настоящими чемпионами. Нам предстоит долгий путь, и мы должны продолжать спокойно работать ради желаемого – прохода в 1/8 финала.

Сохранить фокус

Мне не очень нравится слово «управление», потому что когда управляешь игрой тем или иным образом, имея преимущество, в конечном итоге можно допустить некоторые ошибки, снизить интенсивность игры и скорость, пропустить гол. У нас уже были проблемы из-за этого. Мне нравится, когда команда побеждает, смотрит на ворота, сплочённо обороняется, а после управляет игрой. Это лучший способ делать это. Мы должны оставаться сосредоточенными и сконцентрированными на том, чтобы забить больше одного гола в игре, а не ждать, что не пропустим. В этом секрет. Игроки знают, чего я хочу и прекрасно интерпретируют это в игре.