Сержиу Консейсау: «Это одна из самых трудных игр, которые у нас будут»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Пасуш-де-Феррейра» – «Порту» в шестом туре Лиги (пятница, 23:30)

После первой победы в группе С Лиги чемпионов УЕФА, над «Олимпиакосом» (2:0) на Эштадиу ду Драгау, «Порту» совершит короткую поездку в Пасуш-де-Феррейра в шестом туре чемпионата (пятница, 22:30, «Sport TV»). На предматчевой пресс-конференции, посвящённой встрече с «бобрами», которая пройдёт на Эштадиу Капитал ду Мовел, Сержиу Консейсау заверил, что национальные чемпионы выйдут на поле с теми же амбициями, даже если им будет противостоять качественный соперник, способный создать трудности. Перед предстоящим туром «Порту» занимает третью позицию в турнирной таблице с десятью очками, что на пять меньше, чем у «Бенфики», в то время как «Пасуш-де-Феррейра» расположился на 14-й позиции, с пятью очками.

«Пасуш-де-Феррейра»

У нас было мало времени на подготовку, это факт, поэтому мы начали эту пресс-конференцию с опозданием, ведь всегда есть ситуации, которые необходимо отработать. Это разные игры, разные соревнования, разные трудности. Нам предстоит встретиться с прочным «Пасуш-де-Феррейра», который всегда проводил хорошие чемпионаты. Это конкурентоспособная команда, она сильна в игре на своём стадионе, с тренером, который демонстрирует хорошую конкурентоспособность, как и хорошую организацию. В их составе нет громких имён, но у них сильная, компактная и сплочённая команда, и она знает, что делает. Что действительно зависит от нас самих, так это найти решения, чтобы выиграть игру.

Команда в образе тренера

В последних двух или трёх играх вратари соперников признавались лучшими на поле, что свидетельствует о силе «Пасуш-де-Феррейра». Даже сегодня я сказал игрокам, что и в теории, и на практике, это одна из самых трудных игр, которые у нас будут. Это трудное поле и хорошо организованная команда, в образе Пепы, который проделал отличную работу. Пепа с годами стал более опытным тренером, что демонстрирует качества португальских тренеров. Игроки «Пасуш-де-Феррейра» хорошо понимают, что должны делать на поле, их действия очень разнообразны. Они агрессивны при потере мяча и хорошо выбирают позицию. Пепа хорошо поработал над этой командой.

Команда и схема

Мы должны смотреть на доступных нам игроков. Естественно никто не знает о происходящем в Оливал, но ежедневно там отрабатываются различные ситуации. Это зависит от того, что нас ожидает, от понимания игроков того, что мы хотим от игры, независимо от базовой схемы, над которой мы работаем, она не одна. Уже после мы должны смотреть на доступных нам игроков и тех, кто лучше на всех уровнях. Тренеру платят за отличную работу, и чтобы он находил решения для победы в играх.

Луис Диас под вопросом

Он уже лучше. Возможно, он будет в заявке, а может нет, ближайшие часы это покажут.

Влияние пандемии на футбол

Меня больше всего беспокоит, как и весь мир в целом, пандемия, уносящая много жизней и усложняющая жизнь другим людям. Это проблема, но я не тот, кто должен смотреть на возвращение болельщиков на стадионы. Во встрече с «Олимпиакосом» у нас были болельщики и было очень приятно снова почувствовать, услышать их, но реальность, безусловно, критична. Даже сейчас игра «Марселя», которая была назначена на завтра, отложена, потому что в команде, с которой они должны играть, более десяти случаев. Это также даёт ещё несколько дней отдыха «Марселю», которые приедут сюда сыграть решающую игру. Мы не можем отделить футбол от пандемии, но я надеюсь, что будет найдена вакцина против этого проклятого вируса.

Продление контрактов с футболистами

Я не знаю, кто будет продлять контракты, я ещё не разговаривал с президентом об этом. Переподписание контрактов является частью воли нашего президента и руководства.

Изменение состава

За три с половиной года нас покинули игроки очень высокого класса, от обороны до атаки. С финансовой точки зрения они принесли прибыль клубу, но я здесь для максимального раскрытия потенциала игроков, побед в чемпионатах и принесения прибыли клубу. Клуб уже на протяжении трёх лет находится в рамках финансового фэйр-плей, но мы всегда делали всё возможное, чтобы иметь сбалансированную команду в связи с изменениями, которые необходимо внести.

Перерождение Накадзимы

У нас была работа с Накадзимой и всеми Накадзимами команды. У нас есть множество департаментов, которые работают с командой, и конечно уделяется внимание эмоциональному аспекту, потому что очень важно, чтобы игрок чувствовал себя по-настоящему готовым при выходе на игру. В игре всякое может произойти. Лучший витамин для игрока – играть и чувствовать себя полезным для команды. Все игроки нашего состава полезны и очень мотивированы хорошо сыграть, как это сделал Накадзима в последних двух играх.

Марко Груич

Марко – полузащитник, который оказывает очень интересное физическое влияние на игру. Несмотря на невысокий рост, в техническом плане он очень способный. Есть тот или иной аспект, который необходимо улучшить, и я уже говорил с ним об этом и мы над этим работаем. Кроме этого имеется взаимопонимание с партнёрами, что приходит со временем. Имеется целый рабочий цикл и это нормально, ему необходимо время, чтобы освоиться. Я указал «Порту» на него в заключительном этапе трансферного окна, потому что наблюдал за его игрой в берлинской «Герте» на протяжении двух лет. Я посчитал, что он подходит нам и он придал нечто иное, чем то, что у нас было. Он является одним из вариантов для средней линии и имеет огромное желание помочь. Он вышел во встрече с «Олимпиакосом», чтобы сбалансировать нашу зону полузащиты у него всё получилось.

Вечная обязанность побеждать

Победы всегда обязательны, даже если мы первые. За эти три года мы провели множество туров будучи первыми, но сейчас мы на третьей позиции – это реальность. Мы должны идти вперёд после потери очков, мы не хотели этого, но это произошло. Нет возможности изменить прошлое и мы должны смотреть на завтрашнюю игру, она самая важная. Мы не могли и не должны были терять очки, но это футбол, нам также не хватало чуточку везения в атаке. В любом случае я смотрю на реальность, и я достаточно прагматичен в своём анализе. Мы должны рассматривать завтрашнюю игру как финал, правда, потому что рискуем далеко отстать, ведь мы хотим бороться за этот чемпионат до самого конца.