Сержиу Консейсау: «Миссия выполнена»

Тренер «Драконов» подчеркнул компетентность спортсменов, вышедших с первых минут и заменивших некоторых из них в победной встрече над «Олимпиакосом» (2:0)

«Порту» принимал «Олимпиакос» и победил чемпиона Греции со счётом 2:0, взяв первые три очка в Лиге чемпионов УЕФА. В первой домашней игре королевского соревнования в европейском футболе «Драконы» забили по голу в каждом из таймов и поднялись на второе место в группе С Лиги чемпионов УЕФА. После финального свистка Сержиу Консейсау подчеркнул ценность соперника, «конкурентоспособной» команды, «привыкшей побеждать» и «к такому типу игр». «Было важно продемонстрировать устойчивость и прочность, защищаться и атаковать, это и произошло», – сказал тренер «портишташ» после взятия первых очков в текущем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА.

Устойчивость и прочность в атаке и обороне

Миссия выполнена. Это была встреча против конкурентоспособной команды, привыкшей побеждать и к такому типу игр. Мы знали, что было важно продемонстрировать устойчивость и прочность, защищаться и атаковать, это и произошло. Мы понимали требования игры, не только игроки стартового состава, но и остальные, поэтому всех стоит поздравить.

Замены усилили физическую мощь команды

Мы нуждались в сильном игроке в средней линии. Выход на поле Марко (Груича) был важен для этого, а также смещение Мареги направо, не только в оборонительной организации, но и в атакующих действиях. Игроки проделали работу, о которой мы их просили. Мы победили в игре после второго тайма, не только благодаря тем, кто вышел на поле с первых минут.

Сначала Мата Реал и только потом «Марсель»

В своё время мы поговорим об игре с «Марселем». Сейчас важно поработать с менее используемыми игроками, чтобы подготовиться к не менее важной игре с «Пасуш-де-Феррейра».

Твёрдость и устойчивость

Устойчивость и твёрдость не давала сопернику создать много моментов. У нас были некоторые возможности уже при счёте 1:0, но мы таким образом интерпретировали нашу игру. Не только игроки, вышедшие с первых минут, но и те, кто был выпущен на замену во время игры. Все они сумели ограничить действия зрелого и опытного соперника, который был свежее нас. Мы знали, что победа крайне важна. Я доволен выступлением. В стратегическом плане было отличное выступление и это я ценю гораздо больше, чем впечатляющие игры.

Победа, посвящённая болельщикам

«Марсель» – команда с огромным качеством. Они проиграли в Греции на последних минутах, а сегодня играли против «Манчестер Сити». Это команда, состоящая из отличных игроков, которые хорошо мне знакомы. Но сейчас важно отметить другой аспект – болельщиков. Их было немного, но было приятно слышать их ликование забитому голу, песни, страстную поддержку команды, которую они всегда оказывали. Они подарили нам тепло 45-50 тысяч человек, которые могли быть здесь. Я знаю, что сейчас нелегко выйти из дома, но здесь преобладала любовь к клубу и эта победа, без сомнений, для наших болельщиков.

Стратегия определяется от игры к игре

Мы сделали три изменения по сравнению с последней игрой. Они не были значительными. Остальные игрок, сыгравшие сегодня, провели третью игру за семь дней. Это было видно во втором тайме, пока мы не внесли новые изменения и снова не выровняли некоторые зоны, чтобы быть более устойчивыми и прочными в нашем оборонительном процессе. Мы смотрим на каждую игру по отдельности, думаем только об одной игре и лучшей стратегии. В рамках этой стратегии определяется динамика, с которой работают игроки, что, как мне кажется, даже позволяет ей работать лучше. Теперь мы смотрим на «Пасуш-де-Феррейра», сложную игру и мы выберем наиболее подготовленных игроков с точки зрения стратегии.

Сержиу более выдвинут вперёд, Фабиу действует глубже

Сержиу (Оливейра) позволил нам оказывать давление, чего не делал Фабиу Виейра. Фабиу нравится играть впереди из-за его способности отдать хороший пас. Он очень развивающийся игрок. Мы проработали эти нюансы, эти ситуации являются частью подготовки к игре. Не из-за какой-то слабости, а из-за разного давления на соперника в зависимости от того, у кого мяч.

Ежедневная работа определяет, на кого будет сделана ставка

Фабиу вместе с другими молодыми игроками состава участвует в тренировках, хорошо работает, чтобы завоевать своё место в составе. У него свой путь и его ежедневное развитие совершенно естественно. Не только Фабиу, но и Ромариу Баро и Диогу Лейте. Для меня неважен возраст, важно то, над чем мы ежедневно работаем. Я смотрю на это. Они молоды, потому что им немного лет, но они являются частью клуба, к которому мы очень внимательно относимся.