Сержиу Консейсау: «Во всех играх мы нацелены на победу или победу»

Тренер «Драконов» признаёт важность встречи с «опытным и хорошо ориентированным» «Олимпиакосом»

Менее, чем через 72 часа после приёма «Жил Висенте» в рамках Лиги НОШ, «Порту» возвращает на газон Эштадиу ду Драгау для встречи с «Олимпиакосом». Во вторник, в 23:00, «сине-белые» примут афинскую команду во втором туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Для Сержиу Консейсау эта встреча не является «решающей», но, как и взятие трёх очков, она «важна». Тренер национальных чемпионов «с большим удовольствием» смотрит на «запоздалое» возвращение публики на спортивные объекты и признал, что «портишташ» предстоит встретиться с «опытной и хорошо ориентированной» группой. «Очень важно побеждать, особенно в домашних играх. Два ближайших тура пройдут дома и крайне важно победить в этих играх», – заключил рулевой «Драконов», который руководит командой на протяжении четырёх сезонов.

Игра важная, но не решающая

Очевидно, завтрашняя игра важна, как и взятие трёх очков. Она ничего не решает, но без сомнения, эта игра имеет свой вес.

Команда чувствует себя комфортно с новой тактической схемой

Если бы я чувствовал, что команда некомфортно из-за другого стиля игры с «Жил Висенте», в отличие от «Манчестер Сити», я бы не применил его. Игроки должны чувствовать себя комфортно со схемой, являющейся основной в работе с различными игровыми моментами. Если спросите, был ли он повторяющимся или привычным – нет. Но сегодня, благодаря работе, которую мы проделали со многими игроками, не только в этом году, мы оттачиваем схемы, альтернативные той, которую использовали чаще всего. В этом случае 4-4-2 или 4-3-3, которые мы больше использовали в прошлом сезоне и в начале этого. Мы детально её проработали, чтобы игроки могли дать хороший ответ и чувствовать себя комфортно в этой игровой модели. После, она проходит через всю динамику и самобытность команды, которая не меняется. Это важно подчеркнуть.

Отавио и Луис Диас под вопросом до начала игры

Отавио и Луис Диас по-прежнему под вопросом. Мы не знаем, сможем ли на них рассчитывать, посмотрим до начала игры. У них несерьёзные травмы, поэтому есть сомнения до момента начала игры. Касаемо болельщиков – это большое удовольствие. На мой взгляд, возвращение публики на стадионы кажется запоздалым, глядя на другие мероприятия, проходившие в стране, где присутствие публики казалось не таким безопасным, как 3 750 болельщиков на 50-тысячном стадионе.

Опытный и хорошо ориентированный соперник

Немного зная Педру (Мартинша) и то, как себя ведут его команды, я считаю, что он не будет делать больших изменений. Мы должны смотреть на «Олимпиакос» как на команду, для которой выступление в Лиге чемпионов является привычным. Они привыкли к таким играм, и греческая федерация защищает свои команды. Даже сейчас известно и это публично, что была отложена игра с ПАОК, который, пожалуй, является прямым соперником «Олимпиакоса» в Греции. Это само по себе многое говорит о защите и взгляде на Европу, который имеют сотрудники федерации. Очевидно, что должен быть такой союз и обмен идеями, чтобы команды чувствовали себя свежее в Европе и могли дать другой ответ, по сравнению с двумя-тремя днями на восстановление. Поэтому, их команда будет свежее нашей. Это также опытная и хорошо ориентированная команда под руководством известного нам тренера, с начала сезона она пропустила только один гол в семи играх. Очевидно, у них хорошая команда. Они победили «Марсель», команду из интересного чемпионата. Нас ждут трудности, но они также столкнуться с ними, играя против «Порту», который хочет победить. Ранее Корону спросили, будет ли недостатком играть против португальского тренера. Сегодня очень много информации, независимо от национальности тренера или игроков. У нас есть доступ ко всему и мы хорошо осведомлены об индивидуальном и коллективном потенциале команды «Олимпиакоса».

Работа может компенсировать продажи игроков

Мы должны смотреть на самих себя, как сказал Корона. Мы должны направлять игру в желаемую нам сторону. Очевидно, я не буду рассказывать, как мы подойдём к игре со стратегической точки зрения, потому что это часть того, что мы подготовили для «Олимпиакоса». Но мы большое внимание уделяем нашей команде и тому, что мы должны сделать для победы. Относительно стандартов – мы всегда работаем над этим. Вы хотите сказать, что команду покинул Алекс Теллес, отличный исполнитель ударов и стандартов и был важным игроком в тех моментах. Нам придётся работать с другими и важен этот игровой момент. В последней игре Лиги чемпионов первый гол был забит со стандарта, с пенальти, все видели, что произошло. Фол в нашу пользу был трансформирован в пенальти. Второй гол, Гюндогана, был со штрафного. Это всегда важный игровой момент, над которым мы продолжим работать, независимо от большего или меньшего нашего потенциала. Я считаю, что работа способна компенсировать уход такого важного игрока как Алекс Теллес.

Тренер рассчитывает на весь состав

Я включил Фабиу (Виейру), потому что он игрок основной команды. Я не смотрю на него как на воспитанника академии или как на двадцатилетнего игрока. Я смотрю на 26 или 27 профессионалов, которые находятся в моём распоряжении и выбираю одиннадцати лучших. Прошло мало времени с момента подписания некоторых игроков, усиливших команду, мы должны дать им немного времени. И включить их в команду, где они чувствовали бы себя комфортно. Сарр не имел много времени, но был включён в команду, что кажется нелогичным; всё потому что два года играл во Франции по схеме с тремя центральными защитниками, где он чувствовал себя комфортно и дал показатели, по которым я смог его использовать даже в игре высокой сложности, как было с «Манчестер Сити». Поэтому, мы должны понемногу давать им время, хотя, как известно, у нас его мало. Во всех играх мы нацелены на победу или победу, если не рисковать, как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате, потеря очков, в конце концов, может иметь решающее значение.

Незабитые пенальти – ошибки, которые допускают все

Есть порядок исполнителей пенальти, согласно тому, что отрабатывается на тренировках. Матеус (Урибе) на тренировке забивает десять пенальти из десяти. Он не забил в игре, такое случается. Это похоже на то, как если бы нападающий пробил выше ворот или допустивший ошибку защитник или вратарь. Это часть игры, и я также допускаю много ошибок.

Важно победить на Драгау

Всегда очень важно побеждать в домашних играх. Я помню, как в мой первый год, мы проиграли «Бешикташу» в нашей первой домашней игре. Думаю, это была единственная домашняя игра в групповом этапе, в которой мы проиграли. В следующем туре мы поехали в Монако и победили со счётом 3:0. Очень важно побеждать, особенно в домашних играх. Два ближайших тура пройдут дома и крайне важно победить в этих играх. Как я уже сказал, они не будут решающими, но очень важно победить в них.