Сержиу Консейсау: «Никто бы не возмутился, если бы мы забили четыре или пять голов»

Тренер «Драконов» остался доволен выступлением против «Жил Висенте»

Победа «Порту» над «Жил Висенте» была построена на «другой динамике», подготовленной Сержиу Консейсау. Тренер «Порту» проанализировал заслуженную победу «сине-белых», которая могла быть крупнее, если бы игроки «портишташ» были бы «точнее в реализации». Цель была понятна и была выполнена, даже после «некоторых изменений в середине», позволивших доминировать во втором тайме.

Адаптация для победы

Было трудно, потому что мы не были эффективны. Мы не вошли в игру должным образом. Команда имела другую динамику, с креативными футболистами, как Накадзима и Фабиу Виейра, для того, чтобы освободить пространства, ведь их было мало благодаря низкому блоку «Жил Висенте». Манафа и Корона отвечали за глубину и ширину, а впереди действовали два нападающих. Это была опрометчивая динамика и примерно спустя 20 минут я понял, что наличие большого количества игроков атаки не означает, что будет больше опасных моментов. Мы скорректировали некоторые моменты и начали создавать опасные ситуации. В начале второго тайма мы исправились и создали пять или шесть верных голевых моментов, включая пенальти. Если бы мы действовали точнее в реализации, результат мог оказаться более крупным.

Тактическая схема

Играя с тремя защитниками и семью игроками впереди можно адаптироваться к любой команде? Создание такого наступательного игрового объема говорит о желании сокрушить соперника. Мы хотели этого. «Жил Висенте» мужественно оборонялся, вёл агрессивную игру, особенно в первые полчаса, хотя нам удалось создать две или три опасные ситуации за этот период, включая гол. Если соперники довольны тем, что наши фланги были приклеены к их латералям… это не очень амбициозно для тренеров, которые так думают. Я был полностью убеждён в том, что играя так, мы создадим много трудностей для «Жил Висенте». Понятно, что нам приходилось приспосабливаться к условиям игры, за это мне и платят, чтобы я руководил командой. Это правда, что «Жил Висенте» раз или два создавал опасность у наших ворот, но никто бы не возмутился, если бы мы забили четыре или пять голов.

Изменения в перерыве

Я выпустил Ромариу Баро, и мы продолжили играть с Накадзимой и Фабиу Виейрой в середине, где они очень хорошо взаимодействовали. Тони Мартинес – очень сильный игрок, у него очень хороший тренер. Он заслужил моё доверие для этой игры и заслуживает его в дальнейшем. Он был заменён в перерыве, потому что я считал, что необходимо сделать некоторые корректировки в перерыве, и это позволило нам доминировать во втором тайме вплоть до удаления Заиду.

Агрессивность «жилишташ»

Некоторые игры покинули игру с жалобами. Сержиу Оливейра, Заиду, Манафа, Ромариу… они усилили игру, но агрессивность – это её часть. Они были быстрее в работе с мячом и им не повезло, что соперники били их по ногам.

Первый гол Эванилсона

Ребята, которые приезжают в «Порту», проходят свой путь и выполняют свою работу. Они проявляют невероятную скромность, что означает принятие нашей работы и нашего посыла. У них есть качества, но необходимо дать им время, даже в таком большом клубе, как «Порту», прошло слишком мало времени.