Пепе: «Нам не позволили победить»

Португальский защитник выступил от лица команды «портишташ» после финального свистка в Манчестере

После обидного поражения на арене «Манчестер Сити» в первом туре группы С Лиги чемпионов УЕФА 2020/21 – результат (3:1), который не отражает истинную картину, происходящую в течение 90 минут – Пепе раскритиковал бригаду арбитров под руководством латыша Андриса Трейманиса. «Я чувствую беспомощность», – признался капитан «Драконов», который считает, что соперник «не нуждался в помощи арбитра». «Они приедут на Драгау, и я надеюсь, что эта мечта выйти в следующую стадию не будет отнята у нас, потому что мы будем бороться. Мы команда, которая будет бороться и никогда не откажется от победы. Этого ежедневно требует от нас клуб, поэтому мы ежедневно работаем и сегодня продемонстрировали, что мы способны выйти на любое поле и победить», – добавил он.

Смелые и скромные против соперника, извлекающего выгоду

Я так считаю, учитывая современные технологии, это очевидно. Когда мы были в игре, мы были в порядке и знали, что делаем на поле, выполняли то, о чём нас просил тренер, мы были командой, не позволившей «Сити» выйти с внутренней игрой. Мы заставили их проводить внешнюю игру, через латералей. Нам удалось забить и сразу после этого арбитр, со всеми имеющимися технологиями, не был приглашён к просмотру эпизода. Это показывает, что сегодня мы уехали отсюда без победы не потому, потому что у нас её забрали. По моему мнению сегодня такая ошибка недопустима. И это ещё не всё, после этого нам не был назначен пенальти, в этом эпизоде я в полной мере чувствовал толчок в спину. Что ещё сказать? Я чувствую беспомощность. Мы хорошо поработали, мы были смелой командой на поле, были скромны, потому что проделали много совместной работы, всегда уважали соперника, но он не нуждался в помощи арбитра. Это моя точка зрения.

Обещание бороться за мечту

Команда расстроена. Перед игрой я сказал, что мы приехали сюда с мечтой и намерением победить, потому что ради этого мы ежедневно работаем. Когда представляешь клуб с историей «Порту», должен думать только об этом. С этой мыслью мы вышли на поле, мы были очень солидарной командой. Мы сделали счёт 1:0, но финальный результат печальный, очевидно. У нас есть ответ, мы должны думать о следующей игре, чтобы победить. Они приедут на Драгау, и я надеюсь, что эта мечта выйти в следующую стадию не будет отнята у нас, потому что мы будем бороться. Мы команда, которая будет бороться и никогда не откажется от победы. Этого ежедневно требует от нас клуб, поэтому мы ежедневно работаем и сегодня продемонстрировали, что мы способны выйти на любое поле и победить. Вот почему необходимо подняться и хорошо отдохнуть, чтобы за оставшиеся дни вернуться к победам в Лиге.

Арбитр не позволил «Порту» набрать очки

Я считаю, что мы удивили «Манчестер Сити», это стоит подчеркнуть. У них очень сильная внутренняя игра и тренер предупредил нас об этом. Мы заставили их играть по флангам и в первом тайме у них практически не было моментов. Несмотря на это, мы ушли на перерыв с равным счётом. На мой взгляд, учитывая происходящее во время игры, Фабиу (Виейра) не фолил. Мы пропустили гол после фола, и команда продолжала играть пять или десять минут без той концентрации, как была в первом тайме, потому что пребывание в этом клубе требует от нас побед, и мы пошли на больший риск. Отсутствие удаления Родри, который, если не ошибаюсь, должен был получить вторую жёлтую карточку, но арбитр его не удалил. Мы могли бы вернуться в игру и провести её на том же уровне. Сегодня, когда у нас технологии, я чувствую, что нам не позволили победить. Нам не позволили сделать то, что мы проделали в первом тайме. В нынешнем футболе VAR приходит на помощь. Сегодня VAR нам вредил. Необходимо смотреть в будущее, мы находимся в самом начале сезона, необходимо бороться и эта борьба будет до конца. Если нам не позволяют, мы будем бороться за каждое очко, как если бы оно было последним.