Сержиу Консейсау: «Арбитр оказался решающим в этом результате»

Тренер остался доволен выступлением игроков и возмущён судейством во встрече с «Манчестер Сити»

«Порту» покинул Манчестер с отрицательным результатом, но высоко поднятой головой. Во встрече, неизбежно отмеченной неквалифицированным судейством под руководством Андриса Трейманиса, «Драконы» открыли счёт, после чего «Сити» сравнял его с пенальти, которому предшествовал очевидный фол Гюндогана на Марчесине, но, тем не менее, они смотрелись лучше до перерыва. Первые опасные моменты у ворот «портишташ» были созданы «горожанами» только во втором тайме, и они вышли вперёд после удара со штрафного, корректное назначение которого оставляет много сомнений. После игры Сержиу Консейсау рассказал о «неприятной игре», но, «в отличие от игры на Алваладе», футболистов «сине-белых» стоит «поздравить, потому что это было нелегко». Тренер национальных чемпионов также сказал несколько слов португальским арбитрам: «Я считаю, что должен извиниться перед ними, потому что по сравнению с работой команды арбитров, которая была на поле и VAR, этим арбитрам международной категории есть, чему поучиться в Сидаде-ду-Футебол».

Извинение перед португальскими арбитрами

Они имели большой вес в игре. Дело не только в этом, но думаю, что они имели большой вес в игре. Марче сожалеет сейчас, потому что на нём был фол. Ничья придала некоторого морального духа «Сити», потому что они никоем образом не могли взломать нашу оборону. И когда они вышли на поле, то не создали какой-то особой опасности. В концовке первого тайма у нас была та или иная опасная возможность, когда мы достигали ворот соперника, всегда с большой скромностью и способностью со стороны нашей оборонительной организации и был толчок в спину Пепе в момент вбрасывания мяча из-за боковой. Пенальти могло бы дать преимущество на табло перед уходом на перерыв. А после, в фоле, с которого счёт стал 2:1, не было никакого фола. Были ситуации, в которых вообще не было зафиксировано нарушений, в других же было слишком много свистков. Я считаю, что должен извиниться перед арбитрами в Португалии, потому что, когда я считаю, что нам вредят, я говорю об этом, если считаю, что нам принесли пользу, также иногда говорю. Я считаю, что должен извиниться перед ними, потому что по сравнению с работой команды арбитров, которая была на поле и VAR, этим арбитрам международной категории есть, чему поучиться в Сидаде-ду-Футебол.

Позиция Гвардиолы обусловила судейство

Возможно Хосеп Гвардиола затронул этот момент в преддверии игры. Я должен взять пример с него в том, как он обуславливает судейство, как разговаривает с игроками и скамейкой запасных соперника. В этом я должен взять пример с него. Если бы он говорил и особенно подчеркнул это перед игрой с «Порту», сегодня мы были настоящими птичками в противостоянии с противоположной скамейкой запасных.

Поздравления игрокам

Я считаю, что сегодня были удивлены все, даже комментаторы, аналитики, ценители футбола, которые, возможно, «похоронили» меня ещё до начала игры. Но всё это не имеет значения, важно, что соперник не понимал, как мы собираемся действовать на поле, как мы изменили нашу базовую схему и максимально задействовали потенциал и сильные стороны «Сити». Я считаю, что это была неприятная игра, но в отличие от игры на Алваладе, сегодня я должен поздравить игроков, потому что это было нелегко. В составе вышел тот или иной новый игрок, был в схеме, отличающейся от привычной, но я считаю, что они дали фантастический ответ. На прошлой неделе я говорил об отношении, духе, которые должны быть у игроков в этом клубе, реакция Фабиу на потерю мяча, в эпизоде с несуществующим фолом, который привёл ко второму голу, для меня всё имеет цену. Я поздравил его, потому что мне нужна такая реакция. После, неудачная оценка арбитра оказалась решающей для сегодняшнего результата.

Готовы к борьбе

Мы убеждены и уверены, что дадим хороший ответ. Мы являемся сильными кандидатами на проход в следующую стадию. Я помню, как мы не очень хорошо стартовали в Лиге чемпионов в мой первый год, но в итоге мы прошли дальше. Мы находимся в нелёгком процессе с приходом некоторых новых игроков, с привычками, которые у них были в другом клубе. И это не просто слова. Существует много требований, мы очень строгие в своей работе, мы хотим, чтобы наши игроки выходили из своей зоны комфорта, но поначалу это непросто. Но мы хотим этого и с этим мы будем побеждать. Мы готовы к борьбе.