Козырная пятёрка «Драконов»

Маркано вновь оказался решающей фигурой, а «Порту» победил в «Ароке» (1:0)

Как и в Визеле, во втором туре, но ещё в первом тайме, Маркано стал главным героем последних минут и принёс заслуженную радость многим ярким болельщикам «Порту» в Ароке. «Драконы» победили со счётом 1:0 в 31-м туре, увеличили отрыв от третьего места до пяти очков, а Сержиу Консейсау одержал 235-ю победу с «сине-белыми» исторической ночью, во время которой он стал тренером с наибольшим количеством игр во главе «Порту» (323).

Тренер «сине-белых» заменил пятерых игроков в стартовом составе по сравнению с ответной игрой Кубка Португалии, выпустив в Ароке с первых минут Диогу Кошту, Маркано, Эуштакиу, Тареми и Эванилсона. Вертикальный и доминирующий национальный чемпион создал первый верный голевой момент уже на десятой минуте, когда после комбинации в касание между Эванилсоном, Эуштакиу и Тареми мяч попал к Отавио, который изящно вернул его иранцу сквозь оборону хозяев. В индивидуальном единоборстве с Арруабарреной № 9 «портишташ» перебросил вратаря, но мяч угодил в перекладину.

Обосновавшиеся на половине поля соперника «Драконы» видели, как Отавио, несмотря на то, что он коснулся мяча, и Маркано получили по жёлтой карточке, которые не позволят им сыграть с «Каза Пиа» в следующем туре, прежде чем Галено подверг вратаря соперника новому испытанию (38 минута). В быстрой контратаке бразилец получил мяч на левом фланге и пробил в дальний угол, но Арруабаррена совершил прыжок и перевёл мяч на угловой.

Уже в последние минуты первого тайма Тареми, которого снёс соперник без каких-либо намерений сыграть в мяч, и Пепе, получивший удар в лицо от вратаря соперника в моменте, когда мяча и близко не было, падали в штрафной площади хозяев, но Жоау Пинейру в обоих эпизодах указал на продолжение игры. Но главным героем стал Маркано. После подачи с углового на 44-й минуте, Отавио подобрал мяч справа и выполнил точную подачу на голову самому забивному защитнику в истории клуба, который на дальней штанге точным ударом забил свой 28-й гол в составе «сине-белых» и седьмой в этом сезоне. Путь в раздевалки был проложен со страстной поддержкой болельщиков «Драконов», команда которых ушла на перерыв с преимуществом (1:0).

На второй тайм хозяева вернулись более интенсивными и с явным намерением отреагировать на дефицит в счёте, и этот наступательный баланс дал «Порту» больше пространства для контратак. «Драконы» пытались исследовать глубину при переходах в атаку, в различных моментах подходили к штрафной площади «Ароки», но не могли завершить начатое. Отавио попытал счастье на 64-й минуте, но Арруабаррена был внимателен и заблокировал намерения № 25.

Уже с Тони Мартинесом на поле вместо Эванилсона и той же игрой, Тареми проверил рефлексы уругвайского вратаря: Галено слева выполнил поперечную передачу на нападающего, который целил в правый верхний угол, но соперник отразил удар. Бернарду Фолья, Андре Франку, Дэнни Намасо и Габриэл Верон, который месяц не играл за основную команду, были задействованы в игре, но результат так и остался неизменным до самого окончания игры (1:0).