Пинту да Кошта: «Надеюсь, что ошибок больше не будет»

Президент прокомментировал последние спортивные события в кулуарах переподписания контракта с Пепе

После церемонии переподписания контракта с Пепе, Жорже Нуну Пинту да Кошта пообщался со средствами массовой информации, обсудив последние спортивные события в Португалии. На вопрос о жалобах «Бенфики», которые привели к открытию дисциплинарного процесса, президент начал с поздравлений по поводу успехов журнала «Dragões», а затем был категоричен: «Для меня она ничего не значит, неудивительно, ведь мы не можем забывать, что президент “Бенфики” был дофином Луиша Фелипе Виейры». Добавив, что «тот, кто имеет школу, направившую его определённым путём, может посчитать это оскорбительным».

Относительно ошибок, которые были заметны в португальском чемпионате сезона 2022/23, лидер клуба напомнил, что «не говорил, что ошибки были намеренными или по недобросовестности», потому что «человеку свойственно ошибаться». Без желания создать «плохую атмосферу», он резюмировал: «Надеюсь, что ошибок больше не будет». Наконец Пинту да Кошта указал на участников дискуссии, которые «будоражат португальский футбол». «Я думаю, что это интоксикация, которая исходит даже не от клубов, а от людей, которые делают так называемые спортивные программы, не имея ничего общего со спортом. Это те, кто будоражат португальский футбол».

Без страха любых жалоб

Относительно меня, я думаю, что жалоба, которую они подали на меня, была из-за статьи, которую я написал на своей странице. В первую очередь я хочу поздравить себя с тем, что спустя 38 лет журнал имеет такой успех, что его читают даже в «Бенфике». Они не читают только «A Bola», но читают и «Dragões», чем я очень доволен. Насчёт жалобы… Для меня она ничего не значит, неудивительно, ведь мы не можем забывать, что президент «Бенфики» был дофином Луиша Фелипе Виейры. Поэтому я знаю его со времён Виейры, который всегда представлял его своим дофином и преемником. При это он относится к определённой школе, которая также была с тех времён в «Бенфике». Для каждого естественно следовать за своим наставником. Я вернулся к написанию той статьи совершенно естественным образом без страха какого-либо наказания. Повторяю: тот, кто имеет школу, направившую его определённым путём, может посчитать это оскорбительным.

Откровения не стали неожиданностью

Для меня это не имеет особого значения, потому что он никогда не был моим коллегой как игрок. Во времена, когда я играл в «Инфеште», его ещё не существовало. И он был игроком другого уровня, но у меня было больше контактов с ним, когда он был дофином и «преемником» наследия Виейры, каким оно стало. Я совсем не удивлён.

Ошибки, случившиеся в чемпионате

Естественно, всегда были ошибки. И о чём я говорю в своей колонке клубного журнала, с надеждой, что не будет ошибок, влияющих на результаты, как это произошло в этом году, все это знают. Я не говорил, что ошибки были намеренными или по недобросовестности, были ошибки, потому что человеку свойственно ошибаться. Теперь, когда ошибки случились, вы хорошо знаете. Мне даже не нужно рассказывать вам об играх «Витория» Гимарайнш – «Бенфика» или «Визела» – «Бенфика»… Это ошибки. Но относительно ошибок в Визеле, я считаю арбитра одним из лучших в Португалии и кладу руки в огонь за его честность. Я не создаю плохую атмосферу, я не ставлю под сомнение чью-либо серьёзность. Надеюсь, что ошибок больше не будет.

Интоксикация в португальском футболе

Я думаю да, надеюсь на это [спокойное завершение сезона] со стороны «Порту», люди просто реагируют на ответы. Мы реагируем на заявления Фернанду Сеары, президента генеральной ассамблеи «Бенфики», потому что я думаю, что это интоксикация, которая исходит даже не от клубов, а от людей, которые делают так называемые спортивные программы, не имея ничего общего со спортом. Это те, кто будоражат португальский футбол. Не мне решать заткнуть их или перестать это делать. Если они считают, что это помогает португальскому футболу, пусть продолжают.