Ответы на кончиках бутс

«Порту» победил «Эшторил» со счётом 3:2 в 24-м туре чемпионата

Футбол состоит из постоянных рестартов и только лучшим удаётся сохранить талант и настрой, когда в игре происходят моменты несчастья и несправедливости. Во встрече с «Эшторилом» (3:2), «Порту» менее чем за пять минут отвечал на оба пропущенных мяча и набрал очередные важные три очка (их уже 57) в национальном чемпионате.

Сержиу Консейсау сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с победой в Шавише, выпустив на поле Фабиу Кардозу и Жоау Мариу, но привычный порыв «портишташ» на первых минутах вновь имел место быть. Когда «Драконы» окружили ворота «Эшторила» на старте встречи, Марко Груич создал первую опасность. Сильнейшим ударом, который оказался неточным, полузащитник сделал предупреждение о том, что вскоре случится.

Ещё до того, как на табло загорелась десятая минута игры, после подачи с углового, справа, в исполнении Андре Франку, Тони Мартинес головой сделал скидку на дальнюю штангу, где серб, постоянно присутствующий на стандартах, головой вогнал мяч в сетку ворот соперника (9 минута).

В тайме, который казался односторонним и полностью проходил под диктовку «сине-белых», «Эшторил» сумел сравнять счёт первым же ударом на Эштадиу ду Драгау. В попытке заблокировать Тиагу Гувейю и серии рикошетов на входе в штрафную площадь «портишташ», мяч вернулся к игроку «канареек», который уравнял шансы команд (27 минута), однако равенство на табло продержалось недолго.

Спустя пять минут болельщики вновь отпраздновали преимущество «Драконов». Зайду выполнил подачу справа, Тони Мартинес отыграл назад на Намасо, но удар № 19 был остановлен вратарём и штангой его ворот. Будучи более проницательным, чем защитники соперника, Андре Франку среагировал на отскок мяча и отправил его в ворота Дани Фигейры. До перерыва Густаво Коррейя, который показал жёлтую карточку Груичу за его первый фол в игре, также не показал вторую жёлтую карточку Кассиано, когда тот наступил на ахиллово сухожилие Эуштакиу.

Матеус Урибе вышел на поле во втором тайме, однако его появление связано с отрицательным моментом – уходом с поля Жоау Мариу из-за травмы (55 минута). На 65-й минуте Густаво Коррейя назначил пенальти в пользу «Эшторила» из-за игры Пепе рукой в штрафной площади и Франсишку Жералдеш снова сравнял счёт (2:2).

И вновь одинаковые цифры на табло светились недолго, потому что «Порту» вернул игровую справедливость на счёт в матче. Мешер в собственной штрафной площади сбил недавно вышедшего Тареми, получившего передачу от Галено, также вернувшегося на поле, и судья вновь указал на точку. С одиннадцатиметровой отметки иранец не упустил возможность заставить Драгау отпраздновать очередной гол, сделав счёт 3:2 (73 минута). Такими вышли 90 минут, в которых, ответы, по сути, были на кончиках бутс «сине-белых».