Сильное пламя растопило лёд

Дэнни Намасо, Отавио и Тони Мартинес обеспечили победу «Порту» в Шавише (3:1) в 23-м туре Лиги

«Порту» в субботу победил в Шавише со счётом 3:1 во встрече 23-го тура чемпионата. Дэнни Намасо (15 минута), Отавио (43 минута) и Тони Мартинес (90+6 минута) отметились голами в составе «Драконов», которые сохраняют вторую позицию в турнирной таблице с 54 очками, что на восемь меньше, чем у «Бенфики», занимающей первую строчку.

С пятью изменениями в стартовом составе, выпущенном Сержиу Консейсау, «Порту» оказался в нескольких сантиметрах от получения преимущества в счёте уже спустя семь минут, но Андре Франку, получивший передачу от Зайду в самом центре штрафной площади хозяев, не сумел нанести точный удар. Чуть позже, вновь после активности Зайду, Тони Мартинес вынудил Родриго Моуру отвести угрозу от ворот (12 минута), но третий эпизод оказался более продуктивным. Дэнни Намасо, уже оформлявший дубль в Шавише в игре Кубка Лиги, открыл счёт благодаря великолепной индивидуальной игре, завершённой прекрасным ударом низом на входе в штрафную площадь соперника, без каких-либо шансов для бразильского вратаря «флавиенсеш» (15 минута).

В первом опасном эпизоде для Диогу Кошты со стороны «Шавиша», Жоау Мендеш нанёс удар выше ворот (17 минута), однако вратарь «Порту» блестяще справился со следующим ударом, не позволив Жо Батисте поразить цель (23 минута). На этапе игры, который казался лучшим в исполнении хозяев, Эуллер также пытался расстроить болельщиков, приехавших поддержать «Драконов» (36 минута), но у последних оказалось больше поводов для радости – ещё до перерыва восхитительная комбинация между Стивеном Эуштакиу и Отавио завершилась классным ударом лузо-бразильца, который удвоил преимущество «портишташ» перед уходом команд в раздевалки (43 минута).

Начало второго тайма было особенно трудным для национальных чемпионов, с фантастическим спасением в исполнении Маркано, который выбил мяч из пустых ворот после, казалось, неизбежного гола Эуллера (50 минута). В следующем эпизоде неосторожность Зайду привела к пенальти на Жоау Мендеше и Стивен Витория без колебаний реализовал одиннадцатиметровый, сократив отставание хозяев (53 минута). Ответ «портишташ» не заставил себя долго ждать и почти завершился дублем Дэнни Намасо в Шавише, однако Родриго Моура не позволил повторить подвиг британцу (64 минута). Уже будучи в численном большинстве после удаления Жо Батисты (71 минута), Тони Мартинес сделал счёт 3:1, но согласно линиям, проведённым VAR, нападающий оказался в офсайде на 21 сантиметр. Тем не менее, футбольные Боги наградили испанца уже в добавленное время – Мехди Тареми выступил в качестве ассистента и Тони Мартинес головой поразил ворота соперника (90+6 минута). На этот раз гол был засчитан и «Порту» победил со счётом 3:1.