Дэнни Намасо – дон Шавиша

Дубль английского нападающего принёс «Порту» победу в Траз-уж-Монтеш (2:0) и лидерство в группе А Кубка Лиги

«Порту» стал единоличным лидером группы А Кубка Лиги после выездной победы над «Шавишем» со счётом 2:0 во встрече второго тура, благодаря дублю Дэнни Намасо (55 минута и 59 минута). За тур до конца группового этапа, в активе «Порту» четыре очка, что на два больше, чем у «Мафры» и «Визелы», а также на три больше, чем у «флавиенсеш».

Первые минуты не были впечатляющими, но с течением времени «Порту» всё больше доминировал на поле, однако «Шавиш» при этом никогда не переставал поглядывать в сторону ворот Клаудиу Рамуша. Спустя примерно 15 минут Пепé вынудил Пауло Витора совершить эффектный сейв, после чего ни главный арбитр, ни VAR, не увидели фола Сандру Круза на Жоау Мариу в штрафной площади «флавиенсеш», в ворота которых должен был быть назначен пенальти (19 минута).

В этой же серии моментов Венделл выполнил подачу с углового, Марко Груич выиграл воздух и вновь заставил Пауло Витора вновь проявить себя. На добивании Тони Мартинес пытался исполнить бисиклету, но мяч прошёл выше ворот. Наступательный ритм национальных чемпионов набирал силу и привёл к новому потенциальному пенальти в штрафной площади хозяев, когда Жоау Кейруш коснулся мяча рукой после прострела Галено (25 минута). Клаудиу Перейра указал на продолжение игры и «Шавиш» возымел последний шанс забить в первом тайме – Клаудиу Рамуш совершил сейв, отбив мяч после удара головой в исполнении Эктора Эрнандеса (39 минута).

Во втором тайме «Порту» вновь показал, что превосходит «Шавиш», с большой разницей, уже отразившейся на результате: менее чем за пять минут Дэнни Намасо оформил дубль, забив с передач Жоау Мариу и Тони Мартинеса, и принёс важное преимущество «Драконам» в Траз-уж-Монтеш (55 минута и 59 минута). Без сомнений, главная фигура вечера в лице английского нападающего, могла добиться хет-трика, но после удара с границы штрафной площади мяч угодил в штангу (76 минута). Вскоре после этого, в очередной атаке «портишташ», Тони Мартинес почти сделал счёт 3:0 (80 минута), но до финального свистка окончательный результат встречи не изменился.