Сержиу Консейсау: «Если есть раздражительность, то это потому что мы победили»

Тренер проанализировал встречу «Порту» – «Визела» (2:0) на послематчевой пресс-конференции

После отсутствия на поле из-за дисквалификации, ставшей следствием удаления на Мадейре, Сержиу Консейсау считает, что победа над «Визелой» (2:0) была «не блестящей, но положительной» и что команда победила «по достоинству». На вопрос о дополнительном давлении, возникающем на фоне критики в адрес команды, тренер объяснил, что «это не должно быть какой-то подпиткой», но «если есть раздражительность», то это из-за того, что команда продолжает побеждать. Сержиу Консейсау также сказал о «блестящем результате» без пропущенных голов и заверил, что «любая игра сродни финалу», ещё раз подчеркнув, что ему «платят за поиск решений», прежде чем отметил дебютанта Вашку Соузу: «Пользуясь случаем, должен сказать, что Вашку Соуза дебютировал в основной команде потому что он очень хорошо работал в команде Б».

Положительный результат против достойного соперника

Не думаю. Мы играем против компетентных соперников, которые знают, как им действовать в различных игровых моментах, иногда трудно найти пространство для входа в оборонительную организацию достойного соперника. В этой игре мы победили по достоинству, мы понимали, что «Визела» любит играть с мячом и пытались не дать ей этого делать, после чего забили гол и создали другие опасные моменты. Не блестящий, но положительный результат.

Раздражительность из-за побед «Порту»

Очевидно, что мы не замечаем о том, что происходит и что говорят. Должно быть неслыханным, что команда, выигравшая последние четыре национальных трофея, была уничтожена всеми подряд. Для нас, в «Порту», это происходит из-за наших побед, и пока о нас говорят плохо, это хороший знак. Плохо, что создаётся это давление вокруг завоеваний. Мы пытаемся абстрагироваться от этого и нам нечего никому доказывать. Мы должны спокойно работать, понимая, что это не должно быть какой-то подпиткой для нас. Если есть раздражительность, то это потому что мы победили. Сверху мне было видно, что Галено пытался дотянуться до мяча и упал, но я ещё не пересматривал этот момент.

Выбор команды и менее удачные детали

Есть игроки, которые важны вне игр, но мы не можем сожалеть об этом. Мы должны смотреть на тех, кто у нас есть, и я надеюсь, что ещё некоторые игроки восстановятся для игры в Визеу, а после мы будем говорить об игре чемпионата. Сверху мы смотрим на игру и видим недостатки команды и её достоинства. Это дало мне понять, что мы могли бы действовать грамотнее в использовании наших атак. Были некоторые варианты в середине игры, где мы были предсказуемы и позволяли «Визеле» чувствовать себя комфортно. Мы попытались исправить это в перерыве. Есть достоинства «Визелы», у нас были недостатки в динамике с мячом. В обороне «Визела» не создавала большой опасности, мы должны были прессинговать глубже. Были позитивные моменты и не очень, но это замечательно для нас, тренеров, потому что мы хотим работать над этим.

Удовольствие от сухих побед

Это блестящий результат, мы не пропустили голов, я бы не отказался, если бы мы всегда выигрывали так. Я предпочёл бы выиграть с тремя или четырьмя голами, нежели одним. Я был на трибуне и ничего не слышал. Всегда есть более довольные болельщики, у нас есть болельщики, которые очень увлечены командой и хотят, чтобы мы были катком, но это не всегда возможно.

Выступления Вашку Соузы и Марко Груича

Для нас любая игра сродни финалу. Мы не можем дальше отпускать прямого соперника, который опережает нас. В среду у нас важнейшая игра с «Визеу», а затем в Лиге чемпионов. Мне платят за поиск решений. Конечно я хотел бы, чтобы были доступны все, но я, пользуясь случаем, должен сказать, что Вашку Соуза дебютировал в основной команде потому что он очень хорошо работал в команде Б и я должен отметить усилия Груича, который провёл лишь одну тренировку. Он очень зол на меня там, но всё закончилось.