Сержиу Консейсау: «Мы невероятно голодны до этого титула»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Спортинг» – «Порту» в финале Кубка Лиги (суббота, 22:45)

В субботу, в 22:45 (SIC), в Лейрии пройдёт классико между «Спортингом» и «Порту» в пятом финале Кубка Лиги для национальных чемпионов. В преддверии встречи с «соперником высочайшего уровня», Сержиу Консейсау призвал к блеску в глазах, который так хорошо знаком команде «сине-белых»: «Завтра финал, и я не буду слишком много смотреть на красоту игры, потому что у нас есть возможность выиграть очередной титул».

«Мы должны забить больше голов, чем “Спортинг”, чтобы выиграть этот турнир, он является одной из наших целей. Мы хотели выйти в финал и дойти до 1/8 финала Лиги чемпионов. В этом году не всё так позитивно, потому что в чемпионате мы идём позади двух соперников, но есть много позитивных вещей. Завтра у нас есть возможность выиграть очередной титул, и мы понимаем, что сыграем со “Спортингом”, который всегда выходит на поле в привычной манере, но динамика и нюансы могут отличаться. Мы должны это понимать, быть сосредоточенными на своей команде и должны понимать, что нам противостоит соперник высочайшего уровня, который хорошо работает со своим тренерским штабом. Это игра с высокой степенью сложности, и мы должны быть готовы к ней. Завтра финал, и я не буду слишком много смотреть на красоту игры, потому что у нас есть возможность выиграть очередной титул», – начал тренер национальных чемпионов.

Даже с учётом того, что лиссабонцы имели на отдых на 24 часа больше и уже были в ситуации, как у «Драконов», Сержиу Консейсау заверил, что коллектив «портишташ» готов к трудному вызову и имеет большие амбиции поднять трофей, которого ещё нет в музее «Порту»: «“Спортинг” уже был в такой ситуации, имея меньше времени на отдых, поэтому все на одном уровне. Восстановление, конечно, важно, потому что играть на четвёртый день не то же самое, что играть на третий. Мы играем в финале с очень сильным соперником и важна каждая минута восстановления, но я не буду использовать это в качестве оправдания после игры, независимо от того, что произойдёт». Марко Груич точно не сыграет в матче, в то время как Эванилсон «уже работает с группой», но ему «необходимо некоторое время».

В коллективном плане, тренер «Драконов» просит от игроков «холодную голову и горячее сердце», потому что в таких моментах необходимо «быть рациональными и разумными». Помимо этого, «необходима страсть к игре, преданность и амбиции», но «Порту» очень хочет выиграть этот трофей впервые в своей истории: «Мы невероятно голодны до этого титула», – добавил Сержиу Консейсау, который также сказал о состоянии газона, прежде чем сообщил, что команда не тренировала пенальти. Наконец, тренер «сине-белых» пожелал «большой удачи» судейской бригаде классико, во главе с Жоау Пинейру.

На территории Российской Федерации игру финала Кубка Лиги между «Спортингом» и «Порту» в прямом эфире покажет телеканал Матч ТВ.