Сержиу Консейсау: «Мы сделаем всё, чтобы преодолеть этот раунд и оказаться в субботнем финале»

Тренер потребовал уважать «Академику де Визеу» – соперника в полуфинале Кубка Лиги (среда, 22:45)

«Порту» в среду померяется силами с «Академику де Визеу» в Лейрии (22:45, «Sport TV»). С прицелом на субботний финал, который позволит сохранить шанс впервые принести этот трофей в клубный музей, тренер признал, что «Драконам» будет противостоять «команда, которая давно не знает поражений» и является «синонимом качества с точки зрения индивидуальной и коллективной динамики команды».

«Внимательность и уважение» к сопернику «в необходимый момент» имеют фундаментальное значение, особенно «в играх на выбывание», поэтому всё большее значение приобретают глубокий анализ и серьёзность: «В такой форме мы хотим взять на себя всю ответственность быть тем самым “Порту”, нам нечего приобретать и есть что терять, но мы должны смотреть на поведение “Академику де Визеу” в различные игровые моменты и видеть их слабые стороны, которые есть у всех команд в мире».

Играя в 11-м Финале Четырёх Кубка Лиги из 16, «Порту» хорошо усвоил уроки о том, как добиться успеха. Всё очень просто: «Есть соперник и мы сделаем всё, чтобы его победить. Подготовка к этой игре с “Академику де Визеу” шла точно также, как к играм Лиги чемпионов. Это демонстрирует уважение, которое мы испытываем к сопернику». Миссия также предельно ясна: «Теоретически, мы знаем, что являемся более сильной командой, чем соперник. Несмотря на уважение, которое мы имеем, мы сделаем всё, чтобы преодолеть этот раунд и оказаться в субботнем финале». В подготовке к игре также имелись некоторые изменения: «Я не тренировал пенальти. В прошлый раз я тренировал их, и мы проиграли».

Сержиу Консейсау ясно дал понять, что относится к этому соревнованию с максимальной серьёзностью, а также отметил, что оно с каждым разом имеет всё больший вес, потому что никогда не было выиграно: «На мой взгляд, Кубок Лиги развивается из года в год. Все хотят его выиграть и это один из титулов, который хотим выиграть и мы. У нас ежедневный заряд. Команды борются за это соревнование так, будто он даёт титул чемпиона. Для нас это важный трофей, потому что его ещё нет в нашем музее. Сейчас мы думаем о Визеу, а обо всём остальном поговорим в своё время».

Наконец, тренер сообщил, что Зайду «готов, тренируется без ограничений в ожидании вызова на матч, и доступен», а на вопрос об использовании в игре Гонсалу Боржеша из команды Б «портишташ», сказал, что «игроки, которые не используются в основной команде и могут играть в команде Б, будут там. Жоао Марсело и Бернарду также играли. Хорошо задавать ритм для молодёжи, я и Фолья наилучшим образом сочетаем соревновательный ритм».

На территории Российской Федерации игру полуфинала Кубка Лиги между «Порту» и «Академику де Визеу» в прямом эфире покажет телеканал Матч! Футбол 1.