Сержиу Консейсау: «Это три решающих очка для нас»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Витория» Гимарайнш – «Порту» в 17-м туре Лиги (суббота, 23:30)

Первый круг чемпионата завершается всегда сложной поездкой на Эштадиу Д. Афонсу Энрикеш, где «Порту» сыграет с «Виторией» в игре 17-го тура (суббота, 23:30, «Sport TV»). В преддверии матча, который является «исторически трудным выездом», Сержиу Консейсау призвал «Драконов» к «боевому духу» и подчеркнул важность положительного исхода: «Мы очень хотим победить, потому что уступаем двум командам, но хотим закончить чемпионат на первом месте». Перед этим туром «Порту» занимает третью позицию в турнирной таблице с 36 очками, что на пять меньше, чем у лидера «Бенфики», в то время как «Витория» Гимарайнш расположилась на шестой строчке с 24 очками.

«Я ожидаю сложную игру, потому что в выездных играх у нас было больше трудностей, чем в домашних. К этому добавляется тот факт, что “Витория”, которая, несмотря на отсутствие позитивных результатов, хорошо подготовлена и имеет интересные игровые принципы. Это исторически трудный выезд», – начал Сержиу Консейсау, который также отметил отсутствие бразильского нападающего Андерсона в команде «конкистадоров»: «Андерсон не сыграет, но сыграет другой игрок, потому что “Витория” имеет хороших игроков в наступательной зоне. Мы должны смотреть на командную динамику и понимать, что мы должны сделать для победы игре». Поэтому Сержиу Консейсау считает, что это очень требовательная игра, которая потребует лучшей версии национальных чемпионов.

«Мы привыкли к давлению и трудностям, которые приходится преодолевать. Мы защищаем цвета клуба, который всегда находится под давлением. Если его нет, то его создам я. Мы не можем рассматривать завтрашнюю игру без желания победить в ней. Мы очень хотим победить, потому что уступаем двум командам, но хотим закончить чемпионат на первом месте. Сегодня на тренировке я говорил об уже потерянных очках, а следующие три из четырёх игр у нас выездные. Если мы хотим иметь боевой дух, то на выезде должны играть также, как и дома. На выезде у нас была некоторая неэффективность в атаке, но дома мы более эффективны. За исключением игры с “Санта-Кларой” на Азорах, мы всегда имели боевой дух. Это то, что обсуждается внутри клуба», – продолжил тренер «сине-белых».

Нулевая ничья с «Каза Пиа» на Жамор по-прежнему остаётся в памяти коуча, потому что «Порту» заслуживал немного больше удачи: «Игра с “Каза Пиа” не должна служить примером, она, скорее, должна подтолкнуть команду к развитию и изучению того, что не получилось. Мы работали над этими моментами, как индивидуально, так и коллективно. Рабочая неделя была хорошей, как и все остальные, но затем мы хотим перенести в игру то, над чем работали на тренировках. Во встрече с “Каза Пиа” мы полностью заслуживали победы. Если у нас есть такое отношение и такой блеск в глазах, то в конечном итоге всё проходит легче. Это три решающих очка для нас. В “Порту” привыкли к работе, к самоотдаче и амбициям, в основном, у нас всегда это было. Для победы в чемпионате необходимо проделывать колоссальную работу», – в заключении сказал он.