Сержиу Консейсау: «Это справедливейшая победа»

Тренер был доволен результатом, но не выступлением в игре с «Фамаликау» (4:1)

«Порту» сократил отставание от первого места до пяти очков и обладает как лучшей атакой (наряду с «Бенфикой»), так и лучшей обороной (наряду с «Каза Пиа») в Лиге. Комбинация результатов лиссабонского дерби и игры на Эштадиу ду Драгау (4:1) способствовали этому, но Сержиу Консейсау ясно дал понять: «Несмотря на результат, эта победа не из тех, что меня очень радуют».

Будучи недовольным тем, что «многое» было «позволено сопернику», владеющему мячом, тренер «портишташ» хотел бы увидеть более «активную и напористую» команду, прежде чем обратив внимание на «следующую игру, которая будет сложной, сродни финалу». «Бесполезно смотреть на других, когда у нас есть собственная работа», – предупредил он.

Нож с двумя острыми краями

Несмотря на результат, эта победа не из тех, что меня очень радуют. Мы многое позволяли сопернику, который безобидно владел мячом, однако полузащитники играли больше, чем мы позволяли. Мы хорошо действовали в прессинге. Честно говоря, мне не очень понравилась игра, мы победили 4:1, забили красивые голы и совершили несколько классных комбинаций, но в целом, как остальные игры, эта мне не понравилась. Это моё искреннее мнение.

Достоинства и недостатки

Полузащитник играли очень свободно в первом тайме, мы не понимали, что латерали были оттянуты назад и в этом была их плотность. Мы не противостояли этому, мы знали об индивидуальных качествах «Фамаликау», но сопернику очень тяжело было делать больше трёх-четырёх передач. Мы являемся гораздо более активной и напористой командой, понимающей, как будет действовать соперник во второй фазе атаки, и я думаю, что мы низко отбирали мячи, в 60-70 метрах от ворот, и обычно являемся командой, которая лучше понимает оборонительную организацию. Третий гол был забит после хорошего отбора, но обычно мы совершаем их в других зонах. Сегодня мы не смогли сделать это в силу достоинств соперника и также наших недостатков.

Скудный результат

Есть команды, которые приезжают сюда с недюжинной смелостью, другие наоборот, закрываются в оборонительном блоке и есть другие свободные пространства. Мы знали поведение «Фамаликау», работали, предупреждали об этом игроков и забили голы. В рамках того наступательного процесса, в котором мы владели мячом, мы должны были отбирать его в других зонах. Со скамейки мне показалось, что мы никогда не контролировали игру, несмотря на результат. Это справедливейший результат, но мы могли забить больше, но многое упустили, в том числе потому что отдавали мяч сопернику.

Ничья в лиссабонском дерби

Она бесполезна, если мы не будем выполнять свою работу. Мы не зависим от самих себя, наше внимание и самоотдача сосредоточены на повседневных делах, со взглядом на следующую игру, которая будет сложной, сродни финалу. Бесполезно смотреть на других, когда у нас есть собственная работа. Как я уже сказал, мы не зависим от самих себя.