«Драконы» сохраняют репутацию голеадора

«Порту» победил «Фамаликау» со счётом 4:1 в 16-м туре Лиги

Очень холодной ночью в Порту именно голы согрели более 30 тысяч болельщиков, посетивших Эштадиу ду Драгау. Галено оформил дубль и схватился руками за голову, когда едва не сделал хет-трик, а Мехди Тареми отличным ударом головой также внёс своё имя в список авторов голов. «Порту» набирает 36 очков и отстаёт на пять очков от лидера и на одно от второго места в таблице.

Тони Мартинес, после хет-трика в ворота «Ароки», вошёл в стартовый состав «Драконов» и сразу же создал опасность у ворот гостей. На пятой минуте он воспользовался передачей Жоау Мариу из глубины и проверил рефлексы Луиса Жуниора. Он не забил, но гол случился на десятой минуте: после комбинации с Отавио, Жоау Мариу выдал передачу испанскому нападающему, который прострелил вдоль ворот и позволил Галено забить мяч в сетку на дальней штанге. Счёт на табло был открыт.

Правый фланг «сине-белых» был продуктивен в наступлении, казавшись воодушевлённым в борьбе с холодом, ощущаемым в «Инвикте», и на 21-й минуте Жоау Мариу вновь добрался до штрафной площади соперника. Урибе оказался в центре штрафной и нанёс удар, который вратарь гостей отбил, однако Галено, оказавшийся в нужное время в нужном месте, добил мяч в сетку. Таким образом бразильский вингер сравнялся со своим максимальным количеством голов, забитых за сезон в своей карьере – этот показатель был достигнут в сезоне 2016/17 в составе «Порту Б».

Как говорится, «никогда не бывает двух без трёх», и «портишташ» ещё до перерыва вновь заставили ликовать болельщиков. Галено разогнал быструю контратаку по левому флангу и отдал мяч на линию штрафной, где Отавио точным ударом вновь поразил ворота «Фамаликау». Преимущество было огромным (3:0) и лицах тысяч болельщиков, пришедших на Эштадиу ду Драгау, была заметна очевидная радость.

Вернувшись из раздевалки, «сине-белые» вновь отпраздновали гол. Жоау Мариу выполнил точную подачу на Мехди Тареми, который, словно Жардел, «взлетел над центральными защитниками», и сильным ударом головой забил четвёртый гол «портишташ» (48 минута).

«Фамаликау» отреагировал на это и даже сократил отставание благодаря голу Руя Фонте, в отличном моменте сыгравшим против защитников «Драконов» (52 минута), но № 9 «Порту» ответил другим эпизодом, главным героем которого стал VAR. Диогу Кошта вынес мяч далеко вперёд и Тареми, поймав его и увидев, что Луис Жуниор далеко вышел из ворот, перебросил вратаря, находясь за несколько десятков метров от ворот. Это, безусловно, был бы главный момент вечера, но VAR не позволил Густаво Коррейе засчитать гол, который был отменён из-за того, что сначала мяч угодил в руку нападающему.

За пятнадцать минут до конца встречи Галено мог оформить хет-трик, но удар бразильца заставил всех присутствующих схватиться за голову, включая и его самого. После этого, отобрав мяч на половине поля соперника, № 13 отдал мяч Пепé, который, оказавшись перед вратарём, пяткой вернул его вингеру, подарив шанс забрать игровой мяч домой. Тем не менее, оказавшись практически у пустых ворот, Галено не смог точно пробить по ним.

С четырьмя голами, которых вполне могло быть и пять, и шесть, учитывая количество созданных «сине-белыми» моментов, «Драконы» сохранили репутацию настоящего голеадора в домашних играх чемпионата. Новая игра на Драгау будет уже в начале февраля, когда «Порту» примет «Визелу» в 19-м туре чемпионата.