Пинту да Кошта: «Быть одним из “портишташ” – значит иметь желание завтра стать лучше, чем сегодня»

Жорже Нуну Пинту да Кошта посетил мероприятие «Thinking Football», организованное Лигой Португалии

Жорже Нуну Пинту да Кошта был одним из почётных гостей первого дня мероприятия «Thinking Football», организованного Лигой Португалии и проходящего в Павильоне Роза Мота / Super Bock Арена в городе Порту. В разговоре с Руем Серкейрой, директором пресс-службы «Порту», самый титулованный президент в мире проделал путь длиной в четыре десятилетия, рассказав о 40 лет президентства. Помимо Жорже Нуну Пинту да Кошты, «Порту» также представили Телму Соуза, член тренерского штаба Сержиу Консейсау, и Нуну Менезеш, из отдела лицензирования.

В течение уикенда на «Thinking Football» будут и другие личности, связанные с клубом: Эдуарду Оливейра (физиолог), Нуну Сантуш Роша (юридический отдел), Тиагу Гувейя (отдел маркетинга), Паулу Фортунату («Dragon Tour»), Руй Коррейя (менеджер основной команды), Тереза Сантуш (отдел устойчивого развития), Витор Угу Тейшейра (диетолог) и Лоуренсу Пинту (председатель Генеральной Ассамблеи). Встреча с Жорже Нуну Пинту да Коштой также была отмечена видеообращением Сержиу Консейсау, который вновь поздравил президента с успешными четырьмя десятилетиями во главе «Порту».

«Порту»

Я ученик и надеюсь остаться им на всю жизнь, потому что мы всегда учимся. «Порту» – страсть города, региона. Это, прежде всего, чувство, потому что чем более централизована страна, тем больше «портишташ» любят «Порту» и во всех регионах страны у нас больше болельщиков, больше друзей, потому что они в нашей борьбе. Я обычный гражданин, который многое выдержал, и, как говорят, протянет до 100 лет.

История и не только в Музее «Порту»

Тот, кто живёт и чувствует «Порту», понимает, что на всех уровнях присутствует большая страсть. Недавно наш музей посетил политик, не связанный с «Порту», и посетив наш музей он сказал, что невозможно покинуть его, не почувствовав себя хоть немного одним из «портишташ». Там наша история, наши принципы и страсть всех поколений. Это позволяет президенту «Порту» прийти сюда и выступить перед полным залом.

Первые дни в качестве болельщика

Я начал ходить на Конштитуйсау с моим дядей, который был увлечён «Порту» и с юных лет я жил с большой страстью к клубу. Я думал, что в «Порту» есть люди, которые очень любят клуб, но было согласие с поражениями и не было амбиций. Это то, с чем мы пытались бороться с того момента и сегодня все верят. В «Порту», когда ничья, Торре душ Клеригуш не падает только потому что понимает футбол.

Энтузиазм и страсть каждый день

В тот день, когда я не буду чувствовать энтузиазма страсти к тому, что делаю, я завершу свою карьеру. Любой, кто берётся за дело и принимает судьбу такого клуба, как «Порту», если не имеет страсти, уйдёт через 24 часа. Если я остаюсь здесь после 40 лет, то только потому что сохраняю ту же страсть, ту же волю и тот же настрой при каждой победе нашего клуба.

Выбор тренера

Это одно из важнейших решений в жизни клуба. К частью, я принимал правильное решение чаще, чем ошибался, но, в целом, со времён Педроту, я доволен всеми сделанными мной выборами. Мне нравятся тренеры, которые побеждают. Симпатичны они мне или нет, не проблема для меня. К счастью, когда они покидают «Порту», почти все остаются моими друзьями.

Приглашение Сержиу Консейсау

Сержиу Консейсау был моим выбором, но это было сложно, потому что у него был контракт с «Нантом» ещё на два или три года. Я знал его с 16 лет, он имел характер, который было необходимо понимать, и это был лучший вариант. У него был контракт с «Нантом», но он доставил им такую головную боль, что в конечном итоге они отпустили его. Если есть заслуга, то моя и тех, кто меня сопровождает. Когда нет заслуг, ответственность также лежит на мне.

Постоянный рост числа болельщиков

Это делает меня счастливым, но я хочу большего. Я думаю, что рост за пределами города Порту – результат нашей борьбы за децентрализацию и регионализация, потому что не только Порту чувствует этот вред.

Быть одним из «портишташ»

Быть одним из «портишташ» – значит иметь победоносный дух и желание завтра стать лучше, чем сегодня. Важно чувствовать дух солидарности и в «Порту» он присутствует в высокой степени. Когда мы видим, что кто-то испытывает сложности, мы всегда солидарны. Когда наши победы заполняют Авенида душ Алиадуш, многие не имеют причин для радости, но в эти моменты они радуются победе «Порту». Я всегда думаю об этом и даже много раз говорю об этом игрокам. В эти моменты эти люди счастливее тех, у кого в жизни есть всё.

Видеообращение Сержиу Консейсау:

Для меня большая честь и эмоциональный момент записать это обращение моему президенту и иметь возможность ещё раз поздравить его с этими 40 годами. Это 40 лет побед, и это самое главное. В футболе более 60 титулов, восемь из которых я заработал как тренер и шесть как игрок. Мой первый титул в качестве тренера был одним из самых важных в истории «Порту». Президент – неординарный человек, трудолюбивый, скромный, с уникальной работоспособностью, недостижимой ни для одного другого президента. Впереди ещё много лет, всегда с непревзойдённым чувством юмора. Он является ориентиром для всех нас, мы все впитываем немного его опыта и мудрости. Быть частью истории «Порту» и его президента – огромная гордость. Впереди ещё много успешных лет для нашего «Порту».