«Дракон» насытился в Тападе

«Порту» победил в Мафре со счётом 3:0 в четвёртом раунде Кубка Португалии

«Порту» вышел в 1/8 финала Кубка Португалии. Теоретические фавориты перед встречей четвёртого раунда с командой Сегунды, а также действующие обладатели трёх главных национальных титулов, перешли от теории к практике и победили «Мафру» благодаря голам Маркано, Эуштакиу и Галено (3:0), обеспечив себе путёвку в следующий раунд королевского соревнования португальского футбола.

Сержиу Консейсау поменял практически половину команды, разгромившую «Пасуш-де-Феррейра», а точнее пять игроков, но двое из тех, кто играл в прошлый уикенд, организовали первый гол на седьмой минуте встречи. Эуштакиу выполнил подачу с углового и Маркано сделал то, что он так хорошо делает, головой замкнув передачу на дальней штанге (1:0).

Дефицит на табло подстегнул команду Рикарду Соузы и она показала реакцию, набрала уверенность и метры, последовательно проверив некоторых «новичков» стартового состава гостей, таких как Клаудиу Рамуш, Жоау Мариу и Марко Груич, заставляя национальных чемпионов соответствовать требованиям тренера, который хотел, чтобы его игроки «ходили по лезвию ножа». Эуштакиу был одним из тех, кто воспринял указания рулевого вполне буквально и сохранял высокую интенсивность и целеустремлённость, которые привели к ряду голевых моментов. Последний, заслуживающий внимания, превратился в гол перед перерывом: пас Отавио, поперечный удар № 46 и мяч в сетке – второй гол ночи и четвёртый для Эуштакиу в этом сезоне.

Во время перерыва «Мафра» сделала приветственный жест, раздав на гостевом секторе хлеб с колбасой, после чего встреча возобновилась без каких-либо опасных моментов, которые могли бы прервать трапезу болельщиков «портишташ». На 56-й минуте Галено мог забить красивейший гол, который стал бы настоящим украшением ночи, но этому моменту предшествовало спасение Клаудиу Рамуша после ошибки Эуштакиу.

Уставший и имеющий жёлтую карточку канадец уступил место Матеусу Урибе, который вошёл в игру вместе с Тони Мартинесом, заменившим Эванилсона. В заключительной трети матча отличный момент в атаке едва не принёс дубль обладателю капитанской повязки «Драконов» (помешал отличный сейв Ренана), в то время как Элдер Мальейру также захотел стать главным героем встречи, показав Сержиу Консейсау красную карточку.

Не обращая внимания на случившееся, уже с Витором Бруну, руководящим из технической зоны, футболисты «сине-белых» по-прежнему жаждали голов и на этот раз забил Галено, воспользовавшись отскоком мяча от штанги после удара Тони Мартинеса (3:0). До финального свистка лиссабонского арбитра, Дэнни Намасо уступил место на поле Пепé, а португальский дуэт Бруну Кошта / Гонсалу Боржеш сменил лузо-бразильский – Отавио / Галено.