Витор Бруну: «Мы допустили ошибку, уповав на гол, который забили»

Помощник тренера посетовал на то, что «Порту» пытался «управлять игрой при небезопасном счёте»

«Порту» в субботу сыграл вничью с «Санта-Кларой» (1:1) в Понта-Делгада, в 11-м туре Лиги, и Втор Бруну считает, что «Драконы» не смогли должным образом распорядиться преимуществом, полученным спустя всего три минуты, но напомнил, что было ещё «четыре или пять моментов для второго взятия ворот». Помощник тренера, который руководил командой из-за дисквалификации Сержиу Консейсау, также сказал о борьбе за титул: «Мы будем продолжать работать для того, чтобы те, кто впереди, оглядывались назад и видели команду “сине-белых”, которая является национальным чемпионом и хочет повторить это снова».

Анализ игры

Мы хорошо начали, открыли счёт и создали ещё четыре или пять моментов для второго взятия ворот, но не смогли реализовать их. «Санта-Клара» угрожала нашим воротам в конце первого тайма, и я считаю, что это итог первых 45 минут, хотя наше преимущество в счёте могло быть крупнее к перерыву. Мы пытались внушить игрокам, что важно сделать счёт 2:0, но мы допустили ошибку, уповав на гол, который забили. Соперник верит в силы и делает всё, чтобы набрать очки. «Санта-Клара» сравняла счёт при стандарте, а заключительная часть встречи – результат самоотдачи команды в игре. Наша главная миссия между этой и предыдущей игрой заключалась в том, чтобы добиться максимального значения энергетической шкалы игроков, но они пытались управлять игрой при небезопасном счёте и «Санта-Клара» в конечном итоге добилась успеха, сравняв счёт.

Коллектив был не лучше индивидуальных фигур

Этот результат – удар ниже пояса, но важно, чтобы все учились на собственных ошибках. Это главное действие человеческого разума – извлечь урок из ошибки не повторять её снова. Мы бросили этот вызов игрокам после того, что произошло со «Спортингом», после «Риу Аве», дабы не совершить ту же ошибку, приехав сюда и думать о том, что игра выиграна. Мы должны понимать, что нам всегда противостоят команды, которые будут делать всё для взятия очков. Когда мы не в лучшей форме с точки зрения собственных способностей, таланта, всё становится сложнее. Сегодня индивидуальные фигуры не показали свой уровень и коллективно ситуация такая же.

Множество игр чемпионата впереди

Ещё одна главная ошибка – начать думать об отставании. Мы должны смотреть на самих себя, это наша работа. Мы уже отставали на семь очков и сумели стать чемпионами. Мы будем продолжать работать для того, чтобы те, кто впереди, оглядывались назад и видели команду «сине-белых», которая является национальным чемпионом и хочет повторить это снова.