Два очка остались на островах

«Порту» сыграл вничью с «Санта-Кларой» на Эштадиу де Сау Мигел

«Порту» возвращается с Азорских островов с одним совершенно безвкусным очком. Менее, чем через 72 часа после великолепного европейского выступления в Брюгге, национальные чемпионы вернулись к внутренней реальности и словно были облиты ведром ледяной воды. В выездной встрече с «Санта-Кларой», занимающей третью строчку с конца в турнирной таблице перед 11-м туром, «Драконы» хорошо вошли в игру, открыли счёт и лидировали на протяжении 80 минут, и, как казалось, контролировали минимальное преимущество, но в итоге потеряли два очка в концовке, также легко пропустив, как и забив.

Игра вряд ли могла начаться лучше. Бруну Кошта, наличие которого в стартовом составе стало единственным изменением из-за дисквалификации Эуштакиу, сделал подачу со штрафного и на третьей минуте мяч нашёл голову Фабиу Кардозу, который нанёс идеальный удар и сделал счёт 1:0. После этого, в начале первого тайма, стоит отметить упущенный момент Галено, когда бразилец пробил выше ворот, находясь на дальней штанге, в то время как Эванилсон головой пробил во вратаря после передачи Отавио.

Спустя полчаса игры, № 30 «сине-белых» вновь не сумел ничего сделать после передачи всё того же Отавио, который, в свою очередь, также упустил момент в следующем эпизоде, пробив рядом со штангой, после отличного удара, правда немного ошибившись в расчётах. Лучшая, и, пожалуй, единственная возможность забить у хозяев возникла перед перерывом. В длинном прыжке Диогу Кошта одной левой сохранил преимущество «портишташ» и сухими собственные ворота перед уходом в раздевалку.

Начало второго тайма было словно сигналом к тому, чего следует ожидать. Спустя пять минут «Санта-Клара» угрожала воротам после паники в штрафной площади гостей, и игра окончательно потеряла класс, блеск и полезное время. Уже после того, как Боатенг помешал Галено увеличить преимущество в счёте, левая рука Диогу Кошты вновь закрыла путь мячу к воротам «портишташ», а Сержиу Консейсау, отбывающий дисквалификацию, дал указание выпустить на поле Тони Мартинеса и Родригу Консейсау вместо Эванилсона и Бруну Кошты.

При явном снижении продуктивных атакующих действий, «Порту» не сумел воспользоваться и выходом в поле вратаря команды из Понта-Делгада – Галено не смог нанести точный удар по воротам в последнем моменте перед уходом с поля и сдачи позиции Гонсалу Боржешу. На 83-й минуте, после подачи с углового, появление которого остаётся под сомнением, Боатенг выиграл воздух и восстановил равенство на табло (1:1). Последний момент, достойный отметки, родился в ногах Пепé, который выиграл единоборство у всех соперников на своём пути и увидел на левом фланге Гонсалу Боржеша, и уже португалец выполнил идеальный кросс на Мехди Тареми, но вратарь островитян совершил сейв вечера (а возможно и всего тура), не позволив поразить собственные ворота. Перед финальным свистком Артура Соареш Диаша на поле также появились Марко Груич и Дэнни Намасо, заменившие Зайду и Пепé.