Удача улыбнулась не тем, кто больше хотел победить

«Порту» уступил в классико со счётом 1:0

С горячей поддержкой трибун, «Порту» сохранял присущий ему менталитет победителя на протяжении всех 90 минут, но соперник, не проявлявший большей тяги к трём очкам, чем «портишташ», несмотря на численное большинство, сумел победить на Эштадиу ду Драгау (1:0).

Воодушевлённые закипающим Эштадиу ду Драгау, под звуки 50 тысяч «Драконов», которые на 9-й минуте аплодировали Фернанду Гомешу в качестве стимула скорейшего восстановления бывшего известного игрока клуба, «сине-белые» вышли на поле с прессингом и несколько раз отбирали мяч на половине поля соперника, но не сумели дать должного продолжения развитию этих наступательных эпизодов. Спустя пятнадцать минут встречи Зайду ускорился на левом фланге и исполнил отличный навес в штрафную площадь, но удар Тареми головой был отбит эффектным сейвом Влаходимоса.

Оказавшись в численном меньшинстве, «Порту» никогда не опускался низко к собственным воротам и оставался командой, которая больше стремилась к преимуществу. Тем не менее, на 35-й минуте, соперник создал опасность у ворот Диогу Кошты, а Эурснес и Рафа по разу отправили мяч в каркас ворот. Первый тайм классико был также отмечен двойными критериями судейской бригады, наивысшим примером которых стало прощение второй жёлтой карточки Баху после того, как датский латераль в одном и том же эпизоде ударил по лицу Отавио и с нарушением остановил Эванилсона в последней трети атаки «портишташ» (41 минута). В итоге латераль был заменён в перерыве…

Соперники, естественно, второй тайм начали с большей атакующей тенденцией, но на 67-й минуте плохой пас назад в исполнении Антониу Силвы стал причиной борьбы за мяч между Жилберто и Тареми и привёл к сейву Влаходимоса. На 71-й минуте соперник получил преимущество после быстрый контратаки и взаимодействия Нереса и Рафы.

В концовке «Драконы» пытались отыграть дефицит в счёте и перед последними десятью минутами могли сравнять, но после удара головой Тони Мартинеса, с навеса Пепé, мяч оказался в руках Влаходимоса. После нескольких последовательных безуспешных попыток сравнять счёт, можно с уверенностью сказать, что удача улыбнулась не тем, кто больше хотел победить (1:0).