Без поблажек

«Порту» разгромил «Анадию» (6:0) в третьем раунде Кубка Португалии

«Порту» начал Кубок Португалии с той ноги и начал защищать титул королевского соревнования португальского футбола спокойной победой на арене «Анадии», позволившей «Драконам» пройти в 1/16 финала турнира, который они уже выигрывали 18 раз. С присущей клубу серьёзностью и уважением к сопернику, чего требовал Сержиу Консейсау, обладатели трофея никогда не недооценивали команду из третьего эшелона национального футбола и забили шесть голов – по три в каждом тайме – благодаря Дэнни Намасо, Габриэлу Верону, Тони Мартинесу (дубль), Фабиу Кардозу и Бруну Коште.

Через четыре дня после сложной поездки в Леверкузен и за пять дней до классико на Эштадиу ду Драгау, тренер «портишташ» внёс восемь изменений в стартовый состав, который он представил в Германии, где помимо дебюта Клаудиу Рамуша в воротах, на поле вышли Родригу Консейсау, Венделл, Марко Груич, Бруну Кошта, Габриэл Верон, Дэнни Намасо и Тони Мартинес. Последние двое оказались причастны к первому голу встречи уже на шестой минуте – после коллективной работы с мячом Тони Мартинес с правого фланга подал в штрафную площадь, где Намасо нанёс точный удар головой, открыв счёт.

Сразу после этого мурсийский нападающий сыграл с Вероном, но не реализовал момент, в то время как на окраинах Меальяды уже начинало пахнуть пиршеством. Возможно, как раз из-за второго гола, ставшего результатом хрестоматийного паса Отавио, пролетевшего над всей командой хозяев, после которого мяч оказался у № 7 (а тот один перед вратарём), и бразилец знал, как завершить этот эпизод. Третий гол случился спустя полчаса игры, воплотив естественное превосходство легионеров из испано-бразильского общества – молниеносный спринт Верона по левому флангу, касание Тони Мартинеса внутри штрафной площади довели счёт до 3:0.

Родригу Консейсау, получивший жёлтую карточку, не вышел на второй тайм и позволил Уилсону Манафа вернуться в основную команду после серьёзной травмы, полученной в декабре прошлого года. Встреча приобрела контуры разгрома после отличного навеса Бруну Кошты со штрафного, за которым последовал не менее отличный удар Фабиу Кардозу, который последовал примеру Верона и Намасо, забив дебютный гол. За полчаса до финального свистка, тренер «Драконов» выпустил на поле Ивана Маркано, Бернарду Фолью и Гонсалу Боржеша на позиции Давида Карму, Отавио и Намасо.

Самая лучшая возможность «Анадии» забить зародилась и одновременно погибла о каркас ворот «сине-белых». Несмотря на упущенную возможность, «клеверные» из Байррады и не думали сдаваться, и только отличный сейв Клаудиу Рамуша сохранил ворота «сухими». В последние пятнадцать минут Верон столкнулся с некоторыми физическими трудностями и уступил место на поле Эванилсону, но ночь была за нападающим оставшимся на поле под осенним потопом. На 87-й минуте Бернарду Фолья вырезал длинную передачу на Венделла, который отправил мяч в штрафную площадь соперника, где Тони Мартинес, великолепным образом сыграв «на втором этаже», забил пятый гол вечера. Шестой же гол случился вскоре после этого – молодой Фолья отдал голевую передачу и Бруну Кошта оформил полдюжины на табло.