Сержиу Консейсау: «С духом, с этой сосредоточенностью и решимостью, мы являемся сильной командой»

Тренер объяснил хорошо выбранную стратегию на игру и отрицает эйфорию, несмотря на победу в Германии (3:0)

После важной победы в Германии, над леверкузенским «Байером» (3:0), Сержиу Консейсау признал, что это была «сложная игра, игра Лиги чемпионов» для «Порту» и поздравил за «концентрацию» игроков, которые «выполнили свои индивидуальные задачи». Тренер также сообщил, что эпизод, который привёл к первому голу, был «проработан», но также посетовал и на «неудачные детали». Тем не менее, он подчеркнул, что цель «пройти в 1/8 финала» ещё не достигнута, что является «вызовом всем игрокам», прежде чем отметил факт 33 молодых игроков, уже дебютировавших с «Порту» в Лиге чемпионов УЕФА с его тренерским штабом: «С духом, который мы показали сегодня, с этой сосредоточенностью и решимостью делать позитивные вещи, мы являемся сильной командой».

Анализ победы

Это была сложная игра, игра Лиги чемпионов против команды из очень конкурентоспособного чемпионата, которая играет с большой интенсивностью и высокой скоростью. Мы должны были определить наилучшую стратегию из возможных для победы в этой игре. Были хорошие моменты, игроков можно поздравить, были и не такие хорошие моменты, но победа в Германии над таким соперником как «Байер», заставляет нас гордиться концентрацией игроков, которые выполнили свои индивидуальные задачи, и, соответственно, коллективные. Мы всегда стремимся к совершенству.

Хорошо определённая стратегия и детали, оказавшиеся неудачными

Это был проработанный проход Галено, он очень хорошо занимал пространства в оборонительной зоне соперника. Быстрый выход в атаку был также проработан. Мы могли бы действовать более эффективно в средней линии, если бы имели немного больше проницательности. Иногда мы могли включиться в игру, но не включались. Это была одна из неудачных деталей. В стратегическом плане также, Галено опускался ниже, составляя компанию латералю, потому что центральные защитники выдвигались вперёд, придавая глубину команде, фиксируя Зайду ближе к середине, на позициях, которые пытался занимать Диаби. Мы пытались разрушить некоторые сильные стороны соперника и создать трудности, действовать более вертикально и проницательно, понимая, как использовать то или иное пространство, которое давал нам соперник.

Изменения в перерыве и способность обороняться, продемонстрированная в первом тайме

Мы слишком низко возвращали мяч в первом тайме. Появление на поле Эванилсона было очень важным. Наши выходы в атаку не получилась из-за прессинга очень компетентного соперника. Но с нашей стороны также имелась нехватка качества, и я думаю, что из-за поведения линии обороны, где «Байер» силён – пространства за спиной. Я думаю, что мы могли и должны были действовать немного выше, как в первом, так и во втором тайме. Иногда нам приходилось обороняться в своей оборонительной трети, но были и ситуации, когда мы прессинговали и могли сыграть лучше в первом тайме.

Цель, которую необходимо достичь, и гордость за дебют 33 молодых игроков в Лиге чемпионов УЕФА

Мы ещё не достигли самого главного – пройти в 1/8 финала. Это вызов всем игрокам. С духом, который мы показали сегодня, с этой сосредоточенностью и решимостью делать позитивные вещи, мы являемся сильной командой. Когда мы теряем определённые характеристики, являющиеся базовыми для нашей команды, то становимся банальной командой. Стоит отметить 33 молодых игрока, которые дебютировали в Лиге чемпионов с нами. Это предмет гордости для меня. Это заставляет их не по годам получить зрелость, над которой они работают в Оливале. Это нелегко. Мы соревнуемся в лучшем соревновании в мире среди клубов. Необходимо похвалить эту молодёжь, дать возможность и продолжать оставаться конкурентоспособными в Европе. Это вес и история нашего клуба.