На юге забивали только синие

«Порту» победил «Портимоненсе» (2:0) в девятом туре Лиги

«Порту» при поддержке тысяч болельщиков, раскрасивших трибуны Эштадиу Мунисипал де Портимау в сине-белые цвета, победил «Портимоненсе» (2:0) в девятом туре Лиги благодаря голам Отавио, вернувшегося в стартовый состав с капитанской повязкой, и Пепé.

Поездка в Алгарве обещала быть тяжёлой, учитывая качества соперника, включая также агрессивную форму игры «Портимоненсе». Главным героем первых 15 минут встречи был Руй Гомеш, совершивший фолы на Урибе и Отавио, а также рискованный фол на Эванилсоне, но даже в этом случае бразилец получил ту же санкцию, что и Тареми, который выбил мяч без нарушения правил на 16-й минуте и получил жёлтую карточку.

«Драконы» доминировали с самого стартового свистка и первый опасный момент у ворот Накамуры создал Урибе. Дальнему удару колумбийца (17 минута) предшествовал самый яркий момент первого тайма, который наступил пять минут спустя: Родригу Консейсау, справа, выполнил мягкий навес на Отавио и лузо-бразилец, обладающий исключительным техническим мастерством, грудью отправил мяч Эванилсону, который, не дав «круглому» коснуться земли, скинул его обратно Отавио, который и завершил атаку точным ударом по воротам соперника (1:0).

Даже имея преимущество в счёте, «сине-белые» вплоть до возвращения в раздевалку продолжали искать новые возможности забить, которые позволили бы получить ещё больший комфорт в игре, и Эванилсон с Тареми пытались такие возможности реализовать. Тем не менее, к перерыву минимальная разница в счёте в пользу команды «Инвикта» сохранилась.

«Порту» вряд ли мог рассчитывать на более лучшее начало второго тайма, потому что уже на шестой его минуте увеличил преимущество в счёте. Тареми пытался сыграть с Эванилсоном, но после прерванного паса вблизи штрафной площади «алгарвиуш», в результате немедленного высокого прессинга, мяч вернулся к № 30. Затем «круглый» оказался у Тареми, который потерял его и вернул со всем признанным интеллектом, оказавшись прямо перед вратарём, отдав славу Пепé. № 11, со всем своим классом, отправил мяч в ворота «Портимоненсе» и вместе со своими партнёрами по команде отпраздновал второй гол вечера.

На 64-й минуте, после розыгрыша углового, Эуштакиу выполнил передачу на Отавио, который неожиданно оказался на ближней штанге и нанёс удар головой, но Накамура сумел отразить удар и не позволил «сине-белым» забить третий гол. При этом «Портимоненсе» даже был близок к сокращению отставания, но Карьелло отразила перекладина.

На 90-й минуте Галено получил пространство, но позволил Накамуре парировать удар, после чего были нарушены правила на Тони Мартинесе и, как казалось, фол был внутри штрафной площади. Когда Бруну Кошта уже готовился исполнить пенальти, Тиагу Мартинш (VAR) предупредил Мануэла Моту и убедил его сменить решение на штрафной удар за пределами штрафной площади.

Без каких-либо ярких моментов в концовке, финальный свисток зафиксировал ещё три очка «сине-белых», в активе которых их теперь 22, и они на три очка отстают от соперника в следующем туре – «Бенфики» (пятница, 21 октября, 22:15).