Эванилсон будет «Драконом» до 2027 года

23-летний нападающий проводит свой третий сезон с «Драконом» на груди

Эванилсон продлил контракт, связывающий его с «Порту», до 2027 года. Нападающий перебрался в «Инвикту» в 2020 году, в возрасте 20 лет, и проводит свой третий сезон в составе «сине-белых», забив уже 30 голов и отдав 7 голевых передач в 82 играх, проведённых в составе основной команды во всех соревнованиях.

Приехав из Бразилии в юном возрасте, первый сезон для Эванилсона был адаптационным, и он не мог рассчитывать на столько минут в команде Сержиу Консейсау, сколько желал, однако всегда имел своего рода нюх на голы. В своей дебютной игре в Лиге, с «Жил Висенте», он вписал своё имя в список авторов голов, а когда не оказывался среди вариантов для усиления основного состава, оказал фундаментальную помощь команде Б «портишташ», за которую забил пять голов в шести играх. В Кубке Португалии, соревновании-талисмане для бразильца, памятным моментом стала 1/8 финала, в которой он забил гол (на 88-й минуте), сравняв счёт на Мадейре (2:2) в игре, которую «Драконы» выиграли в дополнительное время.

Сезон 2021/22 стал лучшим в карьере для № 30 «портишташ» с точки зрения статистических данных. Плодотворное партнёрство с Мехди Тареми, сформированное в атаке, привело к 21 голу и 5 голевым передачам во всех соревнованиях, а также имело фундаментальное значение для его первых двух титулов в составе «сине-белых» – Лиги и Кубка Португалии. В этом последнем соревновании нападающий оказался решающим игроком в победе турнира, забив невероятные 7 голов в 7 играх – больше остальных в этом соревновании стоит выделить его дубль в ворота «Бенфики» и гол на Алваладе. В чемпионате, где он отличился 14 раз, стоит отметить его хет-трик в ворота БСАД и дубли в ворота «Портимоненсе», «Боавишты» и «Пасуш-де-Феррейра».

Нынешний сезон открылся завоеванием Суперкубка, где он отметился голом и голевой передачей. В первом туре Лиги он сохранил этот показатель и в 12 играх, проведённых во всех соревнованиях, отметился пятью голами и двумя результативными передачами. Эштадиу ду Драгау стал настоящим домом для Эванилсона, который забивал во всех турах Лиги, сыгранных в «Инвикте».

Рад продлить контракт

Я очень рад возможности переподписать контракт. «Порту» – клуб, который позволил мне очень эволюционировать. Я очень благодарен за всё, что они сделали для меня, и теперь я хочу сделать всё возможное, чтобы внести свой вклад на поле и продолжать приносить радость нашему клубу и нашим болельщикам.

Показатели, которые необходимо улучшить в сезоне 2022/23

В прошлом сезоне у меня были хорошие показатели, наша команда очень хорошо играла. Я надеюсь и дальше забивать голы и помочь команде, прежде всего, стать чемпионом. Это то, чего мы все хотим.

«Бикампеонату»

В «Порту» играют для завоевания титулов, но мы двигаемся шаг за шагом. Если мы продолжим хорошо выполнять свою работу, то сможем снова стать чемпионами.