Сержиу Консейсау: «Нет никакой волшебной палочки, есть работа»

Тренер считает, что «Порту» заслужил победу над леверкузенским «Байером» (2:0)

Победив во вторник вечером леверкузенский «Байер» (2:0), на Эштадиу ду Драгау, в третьем туре группы B Лиги чемпионов УЕФА, «Порту» завоевал первую победу в соревновании и возобновил борьбу за выход в 1/8 финала. После матча Сержиу Консейсау рассказал о том, что коллектив «портишташ» превзошёл немецкую команду, особенно во втором тайме: «Мы исправили некоторые вещи в перерыве и это оказалось фундаментальным для нас, потому что второй тайм практически полностью был за нами». Говоря о положении дел в группе тренер напомнил, что выход национальных чемпионов в следующую стадию зависит от них самих.

Анализ игры

Для меня момент игры заключается в том, что все игроки идеально интерпретировали то, что мы хотели от игры. Игровой эпизод с нашим первым голом был фантастическим. Мы вертикальным образом вышли в контратаку и забили очень красивый гол, что нелегко в Лиге чемпионов. Здесь мы играем с конкурентоспособными командами из сильных чемпионатов, привыкшими к еженедельным требовательным играм и такому темпу интенсивности. Мы должны балансировать и иногда это непросто. Мы хотели быть лучше от первой и до последней минуты, но это очень компетентный соперник. Это не фантастический момент, но есть игроки, которые могут нарушать равновесие игры. Мы исправили некоторые вещи в перерыве и это оказалось фундаментальным для нас, потому что второй тайм практически полностью был за нами.

Пенальти, отражённый Диогу Коштой

Диогу находится там для этого, защищать ворота. Он не нуждается в моих нравоучениях, для понимания всех, на сегодняшний день он является лучшим португальским вратарём.

Выход Отавио в перерыве

В оборонительном плане, на первом этапе прессинга, мы были не очень хороши. Отавио является очень опытным игроком, не только в наступлении, но и в обороне. Он вошёл в очень важную динамику команды, в оборонительном плане. В наступлении у нас была некоторая неосторожность, но во втором тайме мы были более напористы в этом аспекте. Бруну Кошта играл неплохо, он провёл отличную игру с «Брагой» и был в порядке сегодня, но нам было необходимо исправить и изменить некоторые вещи во втором тайме.

Вторая победа подряд после паузы на игры сборных

Это тот же тренер, что выбрал состав в Вила-ду-Конде и определил стратегию на игру с «Брюгге». Мы всегда прикладываем максимум усилий и передаём то, что считаем важным – работа, определённая стратегия и то, как мы понимаем игру с учётом характеристик каждого из них. Мы должны быть стабильны в обороне – это основа для создания крепкой, сплочённой и компактной команды, способной обезоружить соперника, как мы сделали это сегодня. Нет никакой волшебной палочки, есть работа.

Положение в группе и следующий вызов

Было большое желание победить сегодня, мы зависим от нас самих. Теперь необходимо отправиться в Портимау и победить в сложной игре. Когда будет игра в Германии, мы поговорим об этом. Сегодня мы взяли необходимые три очка.

Мехди Тареми

Для всего, что происходит вокруг него, требуется зрелость выше среднего и сильный характер человека. Доказательством является то, что он был лучшим на поле в игре с «Брагой» и сегодня он имел решающее значение для победы. Он чрезвычайно умён и знает, как отделить личную жизнь от фокуса на тренировках и играх.