Сержиу Консейсау: «Сегодня мы заслужили победу»

Тренер отметил хорошую игру команды и раскритиковал работу судейской бригады

В 35-й игре Лиги чемпионов УЕФА во главе «сине-белых», ставшей рекордной среди тренеров в истории «Порту», Сержиу Консейсау сказал о «сложной игре для анализа», и подчеркнул, что результат «полностью обманчив», потому что «Порту» заслужил покинуть Мадрид «с победой». Во встрече, в которой «фактор везения» сыграл свою роль, сказалось и разное положение команд на европейском уровне: «Вес, который мы имеем в Европе, не ощущается, несмотря на то, что мы являемся третьей командой по количеству проведённых розыгрышей в этом соревновании. Мы продолжаем оставаться маленькими по отношению к другим силам и другим реальностям». Второй гол «Атлетико» Мадрид, по словам тренера, был забит на 100 минуте и 20 секундах, когда четвёртый арбитр уже сказал скамейке запасных «портишташ» что «время вышло».

Анализ хорошей игры и обманчивого результата

Это сложная игра для анализа. Результат полностью обманчив, в каждом игровом моменте мы заслуживали уехать отсюда с победой. Когда мы уже создали несколько моментов для получения преимущества, первый удар нанесли на 42-й минуте второго тайма, получили странный гол, мяч перелетел Диогу. Мы отправились на поиски ничьей, будучи в меньшинстве, и она была полностью заслуженной, учитывая действия моих игроков на протяжении всей игры, учитывая то, как мы нейтрализовали «Атлетико», это было видно. Болельщики освистывали собственную команду, Диего в заменах не был удачен, учитывая происходящее. Мы забили гол, четвёртый арбитр сказал мне, что добавят ещё одну минуту к девяти, а гол был забит на 10 минуте и 20 секундах, то есть в добавленное к добавленному времени, я не понимаю этого. Десять секунд и угловой, когда арбитр сказал мне, что время вышло. Оно закончилось, когда мяч вошёл в ворота, но могло закончиться до углового. Вес, который мы имеем в Европе, не ощущается, несмотря на то, что мы являемся третьей командой по количеству проведённых розыгрышей в этом соревновании. Мы продолжаем оставаться маленькими по отношению к другим силам и другим реальностям.

Клиническая ситуация Отавио и фактор везения во встрече

Мы ещё не знаем клинический статус Отавио. Он ведущий игрок с точки зрения нашей игровой динамики, не потому что другие действуют хуже, а потому что он опытный игрок, каркас в этом соревновании. Всё должно было быть иначе, всё пошло не так. Я не люблю говорить о неудаче, потому что она исходит от работы. Возможно конкретно в этой игре фактор везения сыграл наибольшее значение из всех игр, которые я провёл в этом соревновании.

Ответ, даже в численном меньшинстве

В стратегическом плане это была очень хорошо проработанная игра, фантастическая с точки зрения действий игроков. Возможно, в конце мы могли быть более напористыми. У меня в голове остался момент с переходом в атаку при счёте 1:1, когда Тони Мартинес принял не лучшее решение, он пробил по воротам в ситуации, когда его партнёры по команде были одни. У нас были моменты, даже когда мы были в численном меньшинстве. Мне кажется, я чувствовал, когда на конференции перед игрой упомянул судейскую бригаду. Мы заслужили победу. Нам не повезло с арбитром. Они разговаривали друг с другом и, если они корректны и ментально честны, они должны сказать тоже самое, что сказали мне до победного гола «Атлетико».

Выбор между Пепé и Жоау Мариу

Пепé хорошо действует в оборонительных действиях. У меня такое же доверие к Жоау. Мой выбор пал на Пепé. Наш соперник имеет опытных игроков, у нас же есть молодёжь. Мы знаем каким будет путь, какие там трудности, но мы здесь, чтобы работать над этим. Сегодня мы заслужили победу.

Клуб без какой-либо поддержки в собственной стране

Уже не в первый раз в этом соревновании были эпизоды, когда чувствуется [разница в статусе]. Мы являемся третьей командой по количеству выступлений в Лиге чемпионов, но этот вес не чувствуется. Это было важно в Португалии, но я знаю, что всё, что не связано с «Порту», в Португалии будет поводом для критики, сокрушения, никто не скажет о хорошей игре, которую мы показали здесь, будут говорить о Тареми и цифрах. Мы не ценим наш продукт. У нас есть несколько игроков, пришедших из команды Б, три дебютанта в Лиге чемпионов. В нашей маленькой Португалии среди всего будут говорить именно о Тареми и поражении. Это то, что я должен сказать.