Сержиу Консейсау: «Мы не знаем какая игра важнее для определения чемпиона»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Спортинг» в третьем туре Лиги (суббота, 22:30)

После двух побед в первых двух турах, «Порту» возвращается на родной стадион, который примет первое классико в сезоне – в субботу, в 22:30 («Sport TV»), национальные чемпионы сыграют со «Спортингом» на Эштадиу ду Драгау с целью сохранить победную серию в Лиге. Сержиу Консейсау подчеркнул, что «это игра между кандидатами на титул», но на столь ранней стадии сезона она «ничего не решает»: «Это игра за четыре с половиной очка», – добавил тренер «портишташ». Перед этим туром «Порту» является лидером в турнирной таблице с шестью очками, в то время как в активе «Спортинга» четыре очка.

«Игры всегда важны, мы не знаем какая игра важнее для определения чемпиона. Это игра между кандидатами на титул, которая, как я обычно говорю, за шесть очков: три, которые выигрываешь и три, которые не позволяешь взять прямому сопернику, но сейчас в сезоне она ничего не решает, поэтому это игра за четыре с половиной очка», – начал Сержиу Консейсау в разговоре о завтрашней встрече с лиссабонцами, которая следует за победой, вырванной в Визеле (1:0).

«Я всегда на стороже, и у нас всегда есть игра, используемая в качестве примера. Настоящие чемпионы, после побед, ещё больше мотивированы побеждать вновь и вновь. Мы находимся в поиске совершенства в нашем стиле игры и существовании. Такое состояние духа очень важно для того, чтобы мы смогли использовать на поле всё, над чем мы работаем и что привело нас к успехам в недавнем прошлом», – сказал Сержиу Консейсау, намекая на менее вдохновляющее выступление «Драконов» на Эштадиу ду Визела.

На вопрос о вариантах тренера в оборонительной линии «Порту», Сержиу Консейсау был предельно ясен: «Иногда на игроков и тренеров вешают ярлыки, которые ни в малейшей степени не соответствуют действительности. Давид Карму – игрок “Порту” и тренируется также, как и Маркано, с невероятным духом самоотдачи. Я должен смотреть на состояние игроков, то, что они делают на протяжении недели, и выбирать двух лучших среди таких футболистов, как Пепе, Маркано, Давид Карму, Фабиу Кардозу и Жоао Марсело. Я очень хорошо обеспечен центральными защитниками и мне платят за этот выбор».

Среди вариантов «Спортинга» на это классико не будет Матеуса Нунеса, перебравшегося в «Вулверхэмптон»: «Матеус Нунес был очень важным игроком в динамике “Спортинга”, но теперь появится кто-то другой. Мы становимся беднее с уходом отличных игроков, но это нормально для нашего чемпионата. Мы смогли тщательно разобрать структуру “Спортинга”, но кроме этого необходимо работать и быть настороже, ведь естественно, что всё может стать непредсказуемым, учитывая характеристики игроков на определённых позициях. Мы должны сосредоточиться на задаче каждого и смотреть, что представляет из себя наша команда, сохраняя нашу идентичность и никогда не отклоняясь от того, кем мы являемся как команда».