Пинту да Кошта: «Мы работаем, думая о будущих победах. Дух “Дракона” есть у каждого»

Игра с «Маритиму» стала 2000-й для Жорже Нуну Пинту да Кошты на посту президента «Порту»

Жорже Нуну Пинту да Кошта в субботу вечером, во встрече с «Маритиму», достиг отметки в 2000 игр в качестве президента «Порту». С 1982 года зафиксировано 1358 побед, 362 ничьи и 279 поражений, и из этих цифр следуют 67 титулов самого титулованного президента в мировом футболе.

В эксклюзивном интервью «Porto Canal» и «FC Porto TV» лидер «Драконов» отметил, что «большой процент» из этих двух тысяч игр «сине-белых» был выигран и это самое важное, и утвердительно подчеркнул: «Самая важная из них сегодня». Пинту да Кошта поблагодарил всех, кто «боролся и возвеличивал имя “Порту” и способствовал тому, кем является клуб сегодня», не цепляясь за успехи прошлого для успехов в будущем: «В “Порту” люди ежедневно работают так, будто в прошлом не было этих побед. Этот дух, дух “Дракона”, есть у каждого из них».

Фокус на настоящее и важность множества побед

Это 2000 игр, и важно то, что мы выиграли большой процент из них, однако самая важная из них сегодня. Мы должны победить. В моих 2000 играх мы всегда рассчитывали на поддержку болельщиков, и я уверен, что сегодня будет также.

Благодарность всем, кто способствовал выходу клуба на самый высокий уровень

Я помню каждую выигранную «Порту» игру, они были важны. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью и поблагодарить тех, кто в течение этих 2000 игр, будь то тренеры или игроки, внесли свой вклад в «Порту» для того, чтобы он выиграл так много титулов и имел тот вес, что имеет сегодня. Всё это благодаря им, а за эти годы их было много, мы побеждали, с тренерами и игроками мы победим и сегодня с поддержкой наших болельщиков. Все они были важны, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Они боролись и возвеличивали имя «Порту», способствовал тому, кем является клуб сегодня, они заслуживают моего уважения и восхищения в этот особенный день. 67,9% побед – немного, но могло быть больше.

Важен сам клуб и те, кто его представляет на поле

Для меня и для команды. Сегодня важен не я, а команда, которая должна победить и сегодня люди здесь ради команды, а не ради меня.

Дух «Дракона»

В «Порту» люди ежедневно работают так, будто в прошлом не было этих побед. Мы работаем, думая о будущих победах, победе сегодня, победе команды Б завтра, как и всегда. Этот дух, дух «Дракона», есть у каждого из них.