Сержиу Консейсау: «Мы обязаны выиграть игру из-за веса, который имеет клуб»

Тренер поделился ожиданиями от первого официального вызова в сезоне 2022/23

Завтра для нашего клуба официально начинается сезон 2022/23. «Порту» начнёт его с игрой за Суперкубок в Авейру, против «Тонделы» (22:45, TVI), и поэтому Сержиу Консейсау начал с того, что пожелал «всем хорошего спортивного сезона» прежде чем перешёл непосредственно к вопросам о подготовке к завтрашней игре: «Относительно предсезонной подготовки и подготовки к этой игре, она была нормальной с точки зрения духа самоотверженности и обязательств, больших амбиций, которые я требую для того, чтобы группа была способна дать положительный ответ во всех играх и победить в них. Касаемо возможности сравняться с рекордом по количеству выигранных титулов в качестве тренера клуба, я больше беспокоюсь о завтрашнем дне, ведь он является самым важным».

Тренер портишташ отмечает, что ожидает встречи с «трудной командой, практически с той же командой, которая играла в финале Кубка, хотя и с другим тренером». «Моё внимание сосредоточено на завтрашнем сопернике, мы внимательно изучили игры, которые провела “Тондела”. Вариантов стало меньше из-за проблем, с которыми столкнулась “Тондела”, но у них есть очень классная молодёжь, прошедшая академию. Их слабости зависят от того, что делаем мы, мы команда, которая обязана выиграть игру из-за веса, который имеет клуб в португальском футболе и в этом соревновании. С каждым новым разом команды хорошо укомплектованы очень способными игроками, завтра я не ожидаю лёгкой игры. Моя энергия уходит на всё, что я могу контролировать, я не член руководства, который способен оценивать сделки, я тренирую игроков, которые у меня есть. Я уверен, что в этом клубе есть очень способные люди, для которых привычно хорошо управлять клубом последние 40 лет, я говорю о президенте».

На вопрос об адаптации Габриэла Верона тренер был категоричен: «Потребуется больше времени или нет, это зависит от того, что он демонстрирует. Верон был подписан по образу других молодых игроков с большим потенциалом. Принимая во внимание характеристики игроков, им необходимо некоторое время для адаптации, но у него есть всё, чтобы добиться успеха в португальском чемпионате и в Европе. Я знал о его качествах и поэтому он был нанят, теперь стоит вопрос времени и адаптации, всё зависит от того, что он будет ежедневно демонстрировать».

Относительно отношения со стороны состава, тренер заключил: «Пепе представлял 29 игроков, которые имеются в нашей раздевалке, у всех разные характеристики, но при этом каждый имеет приверженность делу, которую Пепе наглядно здесь продемонстрировал».

На территории Российской Федерации игру за Суперкубок Кандиду де Оливейра между «Порту» и «Тонделой» в прямом эфире покажет телеканал Старт.