Пинту да Кошта: «Имея в голове грезы этого мира, я мечтал об этой фантастической группе»

Обладатели «золотого дубля» доставили трофеи национального чемпионата и Кубка Португалии в Музей

После девятого выигранного «золотого дубля» в истории клуба, основной состав «Порту» доставил трофеи национального чемпионата и Кубка Португалии президенту Жорже Нуну Пинту да Коште, в Музее клуба. После вручения трофеев и речи президента, который вспомнил Фернандо Пессоа, подчеркнув, что «будучи никем, но имея в голове мечты этого мира», он мечтал иметь «эту фантастическую группу» и особенно отметил, что в пятницу отмечается годовщина соглашения «без бумаги и ручки» с Сержиу Консейсау, которое «действует и будет действовать», все элементы, как обычно, подписали книгу почёта, и некоторые дали эксклюзивное интервью «FC Porto TV» / «Porto Canal».

Жорже Нуну Пинту да Кошта

Мои дорогие чемпионы, нелегко не повторяться, столько раз мы приезжали сюда, к счастью, на церемонию доставления Кубков. Сегодня я думаю о том, как нам удалось добиться таких успехов в столь трудные времена, как сейчас. Мне на ум пришло поэма Фернандо Пессоа, которая начинается так: «Я ничто. И ничем не хочу быть. Но зато я вобрал в себя все грезы этого мира». Это начало прекрасной поэзии представляет собой то, что я смог привнести вместе со всеми в «Порту». Будучи никем, но имея в голове грезы этого мира, я мечтал об этой фантастической группе. 27 мая, помимо победы в Кубке европейских чемпионов, ставшей первым достижением «Порту», пройдут годы, как я и Сержиу Консейсау, без бумаги и ручки, подписали обязательство, которое действует и будет действовать. Этот принцип, которым я руководствуюсь, зная, что я ничего не стою, но что все мечты этого мира в моей голове, заставляют меня стараться идти вместе с лучшими из тех, кто может реализовать эти мечты, желания тысяч людей, которые буквально вчера в Лиссабоне превратили и без того красивый стадион в невиданную ранее сине-белую красоту. Я очень благодарен всем, кто входит в эту группу, моему руководству, техническому персоналу, игрокам, за то, что они говорят, за то, что я продолжаю видеть в своих мечтах, в моей голове. Если мы все захотим и будем едины, как всегда в этом году, то мы будем приезжать сюда много раз. Со мной или без меня они будут становиться чемпионами ещё много раз. Спасибо большое всем, наилучшие пожелания и хорошего отпуска.

Витинья

Это имеет очень особенное значение для «портишты», который мечтал попасть в основную команду и добился этого. Эта рабочая группа заслужил эти два титула, было много самоотдачи, много рабочих дней, к счастью, мы смогли оформить «золотой дубль». Я надеюсь, что однажды моя дочь будет смотреть на эти подвиги и гордиться своим отцом, что она увидит фотографии, на которых я с ней на газоне. Это был хороший год на личном уровне, с рождением моей дочери, и дополненный этими успехами на профессиональном уровне – реализованная мечта и я хочу, чтобы это продолжалось. Будем праздновать сегодня и завтра, а затем начнём думать о будущем.

Нелсон Пуга

Сезон, который довёл нас до изнеможения, включал в себя усилия всех и только с коллективным духом, взаимовыручки и при участии всех, даже наших семей, и всех, кто нам помогает держать связь на протяжении 24 часов в сутки, это вознаграждение для нас, когда мы видим радость, которую получают люди от этих завоеваний, это то, что заставляет нас двигаться, зная, что у нас есть команда, которая работает с целью доставить огромную радость людям.

Отавио

Всегда приятно войти в историю клуба, мы хотим возвращаться сюда каждый год, я очень рад ещё одному «золотому дублю», и мы хотим думать о следующем сезоне с намерением вернуться в Музей. Мы хотим посмотреть, что мы сделали не так, чтобы достичь большего. Иногда важны детали, заслуга Мехди в том, что он забил гол, иначе голевая передача ничего бы не стоила. В течение всего сезона болельщики сопровождали нас повсюду, вчера было невероятно, выход на разминку на стадион, полностью сине-белый, был красивым. Мы отдали жизни ради клуба и болельщиков и всё получилось.

Клаудиу Рамуш

Это чувство, что тяжелая работа на протяжении сезона окупается. Теперь время отдохнуть, чтобы мы могли вернуться к следующему сезону с полной силой. Футбол – командный вид спорта, имеются разные обязанности, есть игроки, у которых не такие заметные обязанности внутри команды, и в этом году я больше играл такую роль. Нелегко не играть, но, когда группа в порядке, становится легче и выход на заполненный Драгау с моим сыном был одним из лучших событий, которые произошли со мной в моей карьере. Это замечательная группа во всём, что мы сделали, что пережили вместе и в этих кубках, которые мы оставили в Музее. Теперь время насладиться отпуском, будущее не за горами.