Сержиу Консейсау: «Мы ещё не выиграли кубок и празднования закончились»

Тренер прокомментировал предстоящий финал Кубка Португалии с «Тонделой» (воскресенье, 19:15)

После незабываемых эмоций от посещения Авенида душ Алиадуш, где национальные чемпионы отпраздновали своё 30-е чемпионство с Нацией Порту, настало время подумать и о «золотом дубле». В воскресенье, в 19:15 (TVI), Эштадиу ду Жамор примет финал Кубка Португалии между «Порту» и «Тонделой», который, в эксклюзивном интервью «FC Porto TV» и «Porto Canal», прокомментировал Сержиу Консейсау: «Мы должны рассматривать эту игру как настоящий финал, с большой ответственностью с нашей стороны, которую мы на себя берём. Она ещё не сыграна и ещё не выиграна, необходимо играть и побеждать, а затем праздновать».

Без игры нет победы

Это финал и в финале может произойти всё что угодно. Мы должны быть очень живыми и мнительно относиться к тому, что может предложить игра. Каждая игра имеет свою историю и каждый момент может изменить её ход, поэтому мы должны быть очень сфокусированы и сосредоточены на нашей задаче во встрече с командой, которая, возможно, будет самой мотивированной командой, с которой мы сыграем в этому году, несмотря на то, что они уже выбыли в Сегунду. Это чувство несогласия, а также мотивация сыграть в финале. Это историческое событие для «Тонделы», мы сыграем с очень трудным соперником. Посыл, который я хочу оставить, заключается в том, что мы ещё не выиграли кубок и что празднования закончились. Все должны понимать это, и мы должны рассматривать эту игру как настоящий финал, с большой ответственностью с нашей стороны, которую мы на себя берём. Она ещё не сыграна и ещё не выиграна, необходимо играть и побеждать, а затем праздновать.

Уважение соперника

Единственное отличие от того, что было раньше, помимо всего, над чем мы работали, заключалось в том, что мы больше времени уделили тренировке определённого игрового момента – пенальти. В остальном была такая же неделя, как и предыдущие, с уважением по отношению к «Тонделе». В этом смысле работа над пенальти прекрасно демонстрирует уважение, которое мы испытываем к нашему сопернику.

Путь в Жамор

Я не хочу выделять какой-либо момент, потому что не сыграна самая важная игра – финальная.

Желание поднять трофей

Желание большое, как и амбиции. Это фантастические моменты, когда наши болельщики демонстрируют страстную поддержку нашей команды и в воскресенье мы не будем испытывать недостатка этой поддержки. Мы должны оправдать эту страсть, эту поддержку, этот красивый способ прочувствовать клуб так, как это делают наши болельщики.