Пинту да Кошта: «Мы поставили цель и все вместе преодолели это»

Жорже Нуну Пинту да Кошта высоко оценил работу всех причастных к 30-му чемпионству и 23-м при его президентстве

И ведь не скажешь лучше – действительно 40 лет этого! Ровно через две недели после празднования 40-летия президентства в «Порту», Жорже Нуну Пинту да Кошта отпраздновал завоевание ещё одного титула чемпиона, 23-го во главе клуба, который он всегда любил. В кулуарах празднования на Эштадиу да Луж самый титулованный президент в истории футбола отметил «отличную тактику», которую Сержиу Консейсау «породил для этой игры» и что он является «одним из трудяг» титула, наряду с «игроками, болельщиками, которые едины, с общей идеей и с одинаковой волей».

Автор победы

У нас была отличная тактика, которую породил для этой игры наш тренер. Он сделал грамотные замены. Это победа всех, но особенно Сержиу Консейсау, который проработал всё в деталях.

Фантастическая атмосфера и огромная радость

Сержиу – один из трудяг. Нельзя сказать, что именно он трудяга, тренер любого чемпиона – один из трудяг, с игроками, болельщиками, которые едины, с общей идеей и с одинаковой волей ведут команду к титулу. Сержиу… он вдохновляет этих игроков превзойти всех. Это фантастическая атмосфера, это огромная радость, они чувствовали признание своей работы на протяжении всего года, они знают, что являются справедливыми победителями. Если бы не сегодня, это наверняка случилось бы с «Эшторилом», но это ещё одна раскованная неделя, не праздник, потому что мы должны ещё выиграть Кубок.

Без внимания на дискуссии

Было бы плохо для меня, если бы после 40 лет я всё ещё обращал внимание на полемику и споры, созданные прессой клубов или участников телевизионных дискуссий. Мы установили курс, поставили цель, которую необходимо достичь и все вместе преодолели это и только это единственный способ победить.

Сержиу Консейсау

Это правда, что есть клаусула, позволяющая расторгнуть контракт, но он должен захотеть уйти, а я не думаю, что он хочет уйти. Ему ещё многое предстоит выиграть в «Порту», он очень молод, у него есть время для продолжения карьеры в других более сильных и богатых клубах. Но он настолько погружён в этот проект, что я не верю, что даже будучи принуждённым, он захочет уйти. У нас уже было такое с двумя тренерами, с Жозе Моуринью и Виллаш-Боашем, ушедших в «Челси», Виллаш-Боаш сделал это за восемь дней до старта чемпионата, что создало нам большие проблемы. Любой тренер, имеющий клаусулу, может её активировать. Но я не верю в это и не беспокоюсь, потому что Сержиу Консейсау настолько пропитан духом Дракона, что я, честно говоря, не верю в это. Он сосредоточен на Кубке и когда он финал пройдёт, я уверен, что его внимание будет сосредоточено на Суперкубке, чтобы выиграть ещё один трофей.

Коллега из «Бенфики» пропал по ходу встречи

Все были очень дружелюбны. Мы поприветствовали великую славу «Бенфики», таких как Тони или Жозе Аугушту… Единственный человек, не знаю, будет ли он здесь, потому что я не видел его ни во время встречи, ни после, это президент Руй Кошта. Я не знаю, был ли он здесь, но если был и не поприветствовал, то только он может сказать почему. Когда он прибыл на Драгау я позаботился о том, чтобы посадить его в первом ряду. Я переживал, что могу проиграть игру, но это была более, чем заслуженная победа.