Сержиу Консейсау: «Мы были лучшей командой на протяжении всего чемпионата»

Тренер не сомневается в справедливости титула чемпиона, выигранного «Порту»

«Порту» стал национальным чемпионом после победы над «Бенфикой» (1:0) в субботу, на Эштадиу да Луж, в 33-м и предпоследнем туре Лиги Португалии Bwin. После достижения 30-го чемпионства в истории клуба, Сержиу Консейсау рассказал о победе в классико с лиссабонцами и подчеркнул, что коллектив «портишташ» был значительно сильнее всех остальных в национальном соревновании.

Анализ игры

Это была типичная игра в конце сезона, соревновательная игра, без большого количества моментов, хотя в начале первого тайма у нас был шанс забить. Хватало единоборств, но не хватало проницательности. Это была заслуженная победа, но касаемо титула, мы выиграли его не сегодня, потому что мы были лучшей командой на протяжении всего чемпионата. Фантастическое выступление игроков, у нас замечательная группа. Поздравляю игроков, всю структуру и неутомимых болельщиков. Теперь отпразднуем, а затем подумаем об оставшихся играх.

Отменённый гол «Бенфики» и победный гол

В последней игре, с «Визелой», нам забили гол, который был подтверждён из-за нуля сантиметров. Один сантиметр или два, это всё равно офсайд. Это корректный момент, я считаю, что все наши голы заслуженные. Мы сумели приспособиться к изменениям «Бенфики» и знали, как действовать и что необходимо игре, понимая, что Галено, Пепé и Мехди являются сильными игроками в переходе от обороны к атаке.

Человек, невосприимчивый к празднованиям

На скамейке запасных я больше живу игру, чем праздную, но я чувствую огромную радость, особенно за игроков, а также за болельщиков, которые сегодня ещё раз наглядно продемонстрировали что означает «Порту». Их поддержка фантастическая. Ещё остался Кубок Португалии, титул, который мы хотим выиграть, но мы очень счастливы, что выиграли этот чемпионат. Я посвящаю этот титул моей семье и моим покойным родителям.

Пять лет в качестве тренера «Порту»

Когда я оказался здесь, когда приехал из «Нанта», имелось множество финансовых трудностей, особенно в первый год. Благодаря большой работе и хорошим выступлениям в Европе мы освободились от ситуации с финансовым фэйр-плей, но также и благодаря моим требованиям, к самому себе и персоналу, который работает со мной, потому что у меня тренерский штаб высочайшего уровня. У меня есть несколько департаментов, которые работают со мной и являются нашим активом. Моя благодарность им. Это был сложный и утомительный путь. В «Порту» сложно выигрывать титулы, потому что у нас есть прямые соперники с большим весом и большой силой. Я был бы суперсчастливым, если бы выиграл пять чемпионатов из пяти, но мы знаем, что ежедневно должны прикладывать максимум наших усилий, с большой ежедневной самоотдачей этому делу.

Будущее

Моё будущее – постараться выиграть Кубок Португалии. Моё будущее заключается в том, чтобы хорошо поработать на протяжении этих двух недель и 22 мая выиграть Кубок Португалии, потому что у меня уже были две большие неприятности на Жамор, и я надеюсь в третий раз будет иначе. У меня особая привязанность к Кубку Португалии и к этому стадиону. Было бы фантастическим событием оформить «золотой дубль» дважды за пять лет.

Поздравление соперникам

Пользуясь случаем, я хочу поздравить наших прямых соперников. «Спортинг» был тяжёлым соперником, с «Бенфикой» всегда очень сложные игры, но мы должны отметить работу игроков и их эволюцию на протяжении сезона. У нас много воспитанников клуба и мы потерпели одно поражение в чемпионате, помимо того, что побили рекорд по очкам в Лиге.