Пинту да Кошта: «Если мы хотим, чтобы “Порту” побеждал, мы всегда должны быть вместе»

Жорже Нуну Пинту да Кошта подчеркнул важность союза Нации Порту для сохранения победоносного будущего

Музей «Порту» принял ужин, посвящённый 40-летию президентства Жорже Нуну Пинту да Кошты, которое случилось в субботу, 23 апреля. В речи, завершавшую ночь, наполненную «портижмом», президент клуба обратился к прошлому и хранит в памяти всех тех, кто помог ему стать самым титулованным президентом в мире. На будущее Жорже Нуну Пинту да Кошта оставил только одну просьбу: «Единственный призыв для всех, кто соотносит себя с “Порту” – для продолжения побеждать, оставаться уважаемыми, едиными и иметь девиз, что вместе мы победим».

23 апреля 1982 года

Как вы понимаете, по прошествии 40 лет или 14 600 дней очень сложного что-то говорить. 40 лет назад к этому часу, плюс-минус минуту, я вступил в должность президента. Когда я стал президентом «Порту», я воспринял это с открытым сердцем и полной решимостью преодолеть любые трудности. Трудности были огромные, почти непреодолимые, но я всегда отстаивал принцип, что нет ничего невозможного, а невозможное просто требует больше времени. 40 лет назад, если бы кто-то сказал президенту, что он вступит в должность на ближайшие 40 лет, любой бы сказал, что это невозможно. Так как в «Порту» на невозможное уходит больше времени, сегодня я рад вспомнить тот важный для меня день.

Слова для тренеров последних 40 лет

Сегодня я здесь, потому что за 40 лет помог «Порту» добиться многих достижений, а также потому что с самого начала имел радость познакомиться с выдающимися людьми, которые помогали мне формировать группы, которые привели нас к победам. Именно это позволяет нам говорить, что я самый титулованный президент в мире. Я встречал очень компетентных людей во всех секциях, людей, которые разделяли главную цель «Порту» – быть лучшим и всегда побеждать. Мы начали в 1982 году при поддержке многих людей, но, когда мне посчастливилось вернуть великого тренера и моего друга Жозе Марию Педроту, родилась новая эра для футбола и духа завоеваний, и потеря страха перейти мост. Это незабываемые моменты. В образе Жозе Марии Педроту я хочу поблагодарить всех тренеров, с которыми мне посчастливилось работать за эти 40 лет. Все они прикладывали максимум усилий, кто-то оказался более счастливым, кто-то менее, но многие из них до сих пор остаются моими друзьями. Я хочу оставить слова огромной благодарности и тоски по тем, кто уже ушёл.

Сержиу Консейсау

Сейчас мы рады тому, что у нас есть не Жозе Мария Педроту, а тот, кто по его образу и подобию соответствует тому, что требуется в «Порту». Дух страсти, постоянное стремление победить и никогда не довольствоваться тем, что у нас есть. От Педроту и до Сержиу Консейсау, я хотел бы крепко обнять и поблагодарить.

Игроки

У нас было много игроков, одни были лучшими, другие немного хуже, но плохих, плохих у нас никогда не было. Я рад, что здесь присутствуют капитаны последних 40 лет и я хочу поприветствовать, через них, всех, кто носил футболку «Порту».

Друг-брат Рейналду Телеш

Мне посчастливилось иметь всегда замечательных управленцев, которые часто помогали мне, находясь в тени, и я, благодарив всех я не могу не отметить моего друга Рейналду Телеша. Он был братом, уверен, что, если бы кто-то выстрелил в меня, он бы закрыл меня собой.

Наследие

Когда я закончу, я знаю, как сообщать и знаю, когда это произойдёт, но я здесь, чтобы поддержать всех, кто придёт в будущем. Мы не можем жить прошлым или кубками, которые находятся в этом музее, мы должны увеличивать этот музей больше и больше. Я бросаю вызов всем – сегодня нулевой день, и с сегодняшнего дня мы должны выиграть столько чемпионатов и кубков, сколько выиграли в среднем за последние 40 лет. Запускается дух завоевания, победы и желание сделать «Порту» больше и больше. Пока я здесь, я хочу, чтобы все в духе и мыслях понимали, что для нас не существует предела. Очень трудно продержаться 40 лет, это невозможно, но в данном случае невозможное заняло всего 40 лет. «Порту» родился 28 сентября 1893 года и с тех пор началась неизмеримая гонка, которая никогда не закончится. Сезон за сезоном мы передаём это. Единственный призыв для всех, кто соотносит себя с «Порту» – для продолжения побеждать, оставаться уважаемыми, едиными и иметь девиз, что вместе мы победим. Если мы хотим, чтобы «Порту» побеждал, мы всегда должны быть вместе.