Сержиу Консейсау: «Он идеально воплощает собой Порту во всех его измерениях»

Тренер «Драконов» не преминул прокомментировать 40-летие президентства Жорже Нуну Пинту да Кошты

Если и есть кто-то, кто не может удержаться от слов по случаю 40-летия президентства Жорже Нуну Пинту да Кошты, то это Сержиу Консейсау, который часто взаимодействует с главным человеком в «Порту». Тренер «Драконов» вспомнил начало отношений с Жорже Нуну Пинту да Коштой и отметил его самые отличительные черты, однако их объединяет не только любовь к «Порту»: «В его голове есть только одно слово, которое для меня и для него является главным – победить».

Первый контакт

Я познакомился с президентом в начале 90-х, ещё будучи юниором. Отношения набирали вес по мере того, как я играл, а именно в основной команде. Всегда были отношения игрок-президент, но президент появлялся не так часто, потому что если он появлялся, то это был плохой знак. Но зачастую его присутствия было достаточно, и он говорил своим молчанием.

Возвращение в качестве игрока и путь в качестве тренера

В 2004 году, когда я вернулся из «Лацио» в «Порту», я также мог поделиться некоторыми моментами с нашим президентом. За эти пять лет в качестве тренера мы ни раз не теряли контакт и этот контакт неким образом даже усилился.

Наиболее характерные черты президента

Он человек, который дал фантастическую выразительность эмблеме «Порту» в мире футбола, не только в Португалии, но и во всём мире. Он чрезвычайно интеллигентный человек и будучи самым титулованным президентом в мире, вся его история говорит сама за себя. Черты, которые я признаю фантастическими в нём – интеллект, проницательность, хорошее чувство юмора. Всё, что было построено и всё, что было сделано за последние 40 лет при нашем президенте, это и есть Порту. Он идеально воплощает собой Порту во всех его измерениях, то есть через амбиции и решительность. В его голове есть только одно слово, которое для меня и для него является главным – победить.

Дружба, которая со временем стала крепче

Важен каждый момент. В начале мне было немного трудно с ним из-за его характера, но потом у нас сложился отличный симбиоз и очень красивая дружба. Каждый день есть фантастические эпизоды или ситуации с нашим президентом. Дни матчей – дни с большим давлением и большой концентрацией, и мне, как тренеру команды, это нравится. Только он может заставить меня улыбаться и молчать говорить в обстановке, где мне не нравится большая беззаботность и или игривость. Если мы действительно сосредоточены на цели, то так и проживаем эти моменты, но президенту своим присутствием удаётся смягчить всегда очень напряжённый момент.