Сержиу Консейсау: «Для победы не все средства хороши»

Тренер поделился ожиданиями от завтрашней встречи «Порту» – «Спортинг» (22:15) и прокомментировал дисквалификацию Пепе

«Порту» в четверг сыграет со «Спортингом» в ответной игре полуфинала Кубка Португалии (22:15, «Sport TV»). В преддверии матча Сержиу Консейсау сказал, что «нет повода для комфорта» в этом раунде несмотря на то, что «сине-белые» имеют преимущество благодаря победе (2:1) в Лиссабоне, и отметил, что ожидает «соревновательной игры», что мотивирует получить возможность «праздновать» после матча. Относительно дела Пепе, тренер выразил недовольство, ясно объяснив, что «это возмутительно», что «для победы не все средства хороши» и оставил посыл команде: «Мы должны иметь проницательность и способность быть ещё сильнее вместе». Помимо отсутствия Пепе и травмированного Манафа, тренер сказал, что «будет трудно» рассчитывать на Матеуса Урибе и Бруну Кошту, в отличие от Жоау Мариу, который уже «лучше».

«Ожидаю, что соперник будет максимально силён. Нет повода для комфорта, мы находимся в середине раунда, осталось 90 с лишним минут до желаемой цели, которой является финал Кубка, он наша цель. Нельзя определить, первая ли это цель или вторая, но это то, что мы хотим сделать вместе с нашими болельщиками. Это будет соревновательная игра по образу и подобию игр с этим соперником, и я надеюсь, что после неё сможем праздновать мы. Жоау лучше, чем перед последней игрой, на Матеуса и Бруну будет сложно рассчитывать, из того, что я видел на тренировках», – начал Сержиу Консейсау.

Тренер прокомментировал наказание Пепе, пояснив, что это решение, принятое, как всегда, в последний момент, возмутительно и несправедливо: «Вы знаете сроки. После всего, что произошло, Пепе – единственный дисквалифицированный. Это возмутительно, возмутительно, но это футбол, который мы имеем. Для победы не все средства хороши. Я был внимателен полтора месяца, предчувствие подтвердилось. Люди начинают быть слишком предсказуемыми. Теперь мы должны иметь проницательность и способность быть ещё сильнее вместе. Меня ничуть не беспокоит состояние духа соперника. Я беспокоился о том, чтобы хорошо подготовиться к игре, мы получили эту новость в последний час, потому что Пепе должен был сыграть, мы должны были подготовить решение. Я жалуюсь не на отсутствие решений, потому что у меня есть центральные защитники, которые дают мне гарантии с точки зрения отдачи в игре, компетентности и духа жертвенности. Пепе – один из капитанов сборной, он имел решающее значение для поездки на Мундиаль, а теперь мы лишились нашего капитана в решающий момент. У них адекватное состояние духа для полуфинала, Рубен Аморим не виноват в том, что у него полный состав».

Относительно тактического аспекта Сержиу Консейсау объяснил: «В соответствии с характеристиками игроков, выходящих на поле, мы стараемся соответствовать их характеристикам, давая им комфортные моменты в игре, где они могут полностью раскрыть свой потенциал, всегда действуя уравновешенно. Мы должны хорошо реагировать на потерю мяча, поэтому должны знать, что делать на наступательном уровне. С момента, как мы приехали сюда, мы играем в вертикальный футбол, но внимательные могут увидеть это тактическое богатство последних лет. Сейчас, с теми игроками, которые у нас есть, мы переживаем хороший момент и хотим продлить его и на завтрашнюю игру».

О теориях заговора, которые последовали после игры с «Портимоненсе», тренер подчеркнул: «Отправляю объятие Паулу Сержиу, рабочей группе “Портимоненсе”, они не заслуживают комментариев, которые были сделаны на протяжении недели. В начале игры они усложняли нам жизнь, но мы были эффективны. Мы создали столько же моментов, сколько и в других играх с более серьёзными командами, но мы забили их. Возможно, придется забивать не так много, чтобы не возникало таких вопросов».

Наконец, Сержиу Консейсау пообещал, что «Порту» будет равен самому себе, как и он сам: «Я пылкий по природе, вы всегда говорите о сильной команде, которая хочет побеждать в единоборствах, мы будем такими завтра, не потому что это полуфинал или потому что соперником будет “Спортинг”, а потому что это очередная игра, это наша идентичность. Мы готовились к игре с точки зрения действий на поле, с игроками и тренерами, это то, что важно для меня. Каким бы не было состояние духа, это привычное классико, которое может позволить нам пройти в финал, который мы хотим выиграть. Обычно моя команда бегает больше соперников, выигрывает больше единоборств и я надеюсь, что завтра будет тоже самое».